Инновационное активирование наполнителей и моделирование рудничной аэрологии удостоены премий Пермского края — Звезда

Инновационное активирование наполнителей и моделирование рудничной аэрологии удостоены премий Пермского края

10 февраля 2023 , 19:02

В День российской науки 8 февраля губернатор Дмитрий Махонин вручил краевые премии прикамским ученым за результаты исследований, достигнутые в течение 2022 года.

Претендентов было более 60. Но звания лауреата получили 25 ученых, завершивших актуальные проекты в области физики, химии, геологии, медицины, в технических и гуманитарных дисциплинах.

Так, завкафедрой пропедевтики внутренних болезней ПГМУ имени Вагнера Наталья Козиолова удостоена премии за разработку и совершенствование методов диагностики и контроля лечения сердечной недостаточности в условиях развития социально-значимых заболеваний.

Лауреатами I степени признан и авторский коллектив НПО «Искра» в составе главного химика Галины Шайдуровой, замтехдиректора Игоря Васильева и начальника сектора Марины Ощепковой за разработку инновационных подходов к активированию поверхности волокнистых наполнителей и модификации эпоксидных полимерных матриц.

В области наук о Земле лучшим оказалось исследование коллектива Горного института ПФИЦ УрО РАН: Борис Казаков, Артем Зайцев и Андрей Шалимов представили методы математического моделирования рудничных аэрологических процессов и их численную реализацию посредством аналитического комплекса «Аэросеть».

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
– В регионе сформирована полноценная система поддержки науки и ученых. Ежегодно выделяем на эти цели порядка 500 млн рублей из бюджета края, в том числе свыше 190 млн рублей на перспективные исследовательские проекты. Делаем ставку и на студенческую науку – на молодых. Убежден, будущее у российской и краевой науки есть!

Использовано фото ПФИЦ УрО РАН.



Новости Mediametrics: