Ректором Пермского медуниверситета стала изобретатель и первооткрыватель из Нижнего Новгорода — Звезда

Ректором Пермского медуниверситета станет изобретатель и первооткрыватель из Нижнего Новгорода

2022 , 16:07

Теперь уже бывший проректор по научной работе Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор м.н. Анна Благонравова с 1 декабря 2022-го займет пост ректора Пермского государственного медуниверситета имени академика Вагнера.

Об этом 26 ноября написала на своей странице в соцсети ВКонтакте сама Анна Сергеевна: «Сегодня мой последний рабочий день в вузе, в котором я училась и работала почти 30 лет! Прощаюсь с Alma Mater...» По словам ученой, она начала новый этап в жизни.

Комментариев из ПГМУ о назначении пока нет. До конца осени пермский медвуз возглавляет в качестве и.о. Наталья Минаева, но предстоящие кадровые перемены в кулуарах анонсировались. Относительно же Анны Благонравовой известно, что Нижегородскую госмедакадемию (ныне НИМУ) она закончила в 1999 году. Является профессором кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины.

Межу прочим, помимо отечественных медицинских званий и регалий, Анна Благонравова имеет и иные. В частности, ряд источников сообщает, что она является визитинг-профессором Государственного медицинского и фармацевтического университета имени Николая Тестемитану Республики Молдова за вклад в медицинское образование и развитие медицинской науки и общественного здоровья Республики Молдова. Кроме того, Благонравова опубликовала 135 научных работ, является автором трех изобретений и одного научного открытия.

В качестве области научных интересов Анны Сергеевны профильные интернет-ресурсы указывают: «эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, эпидемиология и профилактика внебольничных пневмоний, эпидемиологические исследования и лабораторная диагностика актуальных инфекционных и неинфекционых заболеваний».

Юрий Токранов
Использованы фото и скрин странички Анны Благонравовой во ВКонтакте.



Новости Mediametrics: