От экологии грибов до шумящих украшений древности: весь список лауреатов премии Прикамья в области науки за 2021 год

3 ноября, 17:41


Законодательное собрание Прикамья утвердило персональный состав лауреатов премии Пермского края в области науки за 2021 год. Между прочим, присуждается она уже четверть века – с 1996-го.

Нынче же оглашение списка практически совпало с учреждением в Российской Федерации нового профессионального праздника – Дня преподавателя высшей школы. Согласно приказу Валерия Фалькова, министра науки и высшего образования РФ, дата будет отмечаться ежегодно 19 ноября – в день рождения Михаила Ломоносова, великого русского ученого.

Напомним, премии Пермского края в области науки удостаиваются талантливые ученые за оригинальные научные работы, которые имеют практическое значение для развития страны и региона. Лауреатам присваивается звание, вручается почетный диплом, почетный знак и денежная премия. У этого поощрения две степени: вторая – для ученых до 35 лет, первая – без возрастных ограничений. Ниже – весь наградной лист этого года.

Лауреаты премий Пермского края в области науки I степени

За лучшую работу по направлению «Физико-математические науки»:

Спивак Лев Волькович, профессор кафедры нанотехнологии и микросистемной техники Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор физико-математических наук, за научную работу «Калориметрия фазовых превращений в конденсированных средах».

За лучшую работу по направлению «Химия и науки о материалах»:

Астафьева Светлана Асылхановна, заведующая лабораторией структурно-химической модификации полимеров Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского Федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, кандидат технических наук, за научную работу «Разработка новых функциональных наполнителей для практически значимых материалов двойного назначения».

За лучшую работу по направлению «Технические науки»

авторский коллектив за научную работу «Разработка гибридных технологий и оборудования обработки материалов концентрированными источниками энергии»:

Беленький Владимир Яковлевич, профессор кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук;

Трушников Дмитрий Николаевич, директор департамента науки и инноваций Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук;

Щицын Юрий Дмитриевич, заведующий кафедрой сварочного производства, метрологии и технологии материалов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», доктор технических наук, профессор.


За лучшую работу по направлению «Медицинские науки»

авторский коллектив за научную работу «Атеросклероз: новое в патогенезе, диагностике и лечении»:

Мишланов Виталий Юрьевич, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 1 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук;

Туев Александр Васильевич, профессор кафедры госпитальной терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации;

Черешнев Валерий Александрович, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, заведующий кафедрой иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук.

За лучшую работу по направлению «Науки о Земле»:

Бузмаков Сергей Алексеевич, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор географических наук, профессор, за цикл работ «Антропогенная трансформация природной среды».

3а лучшую работу по направлению «Биологические и сельскохозяйственные науки»:

Переведенцева Лидия Григорьевна, профессор кафедры ботаники и генетики растений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор биологических наук, за серию работ «Биота и экология грибов Пермского края».

За лучшую работу по направлению «Гуманитарные науки»:

Черных Александр Васильевич, главный научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук, за цикл научных работ «Традиционный костюм народов Пермского края».

3а лучшую работу по направлению «Социально-экономические и общественные науки»:

Третьякова Елена Андреевна, профессор кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор экономических наук, за научную работу «Совершенствование теоретических и методологических основ, разработка методического инструментария оценки, моделирования и управления устойчивым развитием региональных социально- экономических систем».

Лауреаты премий Пермского края в области науки II степени

За лучшую работу в области физико-математических наук:

Кондратьев Никита Сергеевич, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», за научную работу «Физическое моделирование неупругого деформирования поликристаллических материалов при термомеханическом воздействии».

За лучшую работу в области химии и наук о материалах:

Пермякова Ирина Александровна, доцент кафедры химии и биотехнологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук, за научную работу «Разработка научных основ технологии переработки жиросодержащих отходов с повышенным содержанием свободных жирных кислот».

За лучшую работу в области технических наук

авторский коллектив за цикл статей по новой методике прогнозирования акустических характеристик многослойных звукопоглощающих конструкций авиационных двигателей на основе численного моделирования физических процессов в акустических резонаторах:

Кустов Олег Юрьевич, младший научный сотрудник Лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа Центра акустических исследований Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»;

Храмцов Игорь Валерьевич, доцент кафедры ракетно-космической техники и энергетических систем Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», кандидат технических наук.

За лучшую работу в области медицинских наук:

Куликова Софья Петровна, старший научный сотрудник Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Пермский филиал «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», PhD, за научную работу «Разработка интерактивного инструмента StimVis для прогнозирования индивидуальных эффектов транскраниальной магнитной стимуляции с учетом данных диффузионной МРТ головного мозга».

За лучшую работу в области наук о Земле:

Белкин Павел Андреевич, научный сотрудник Естественно-научного института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ЕНИ ПГНИУ), кандидат геолого-минералогических наук, за научную работу «Трансформация компонентов геологической среды горнодобывающих территорий Среднего Урала».

За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук:

Лучникова Наталья Алексеевна, заведующий лабораторией Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», аспирант, инженер, за научную работу «Биотрансформация растительных полициклических терпеноидов с использованием актинобактерий с целью получения фармакологически значимых соединений».

За лучшую работу в области гуманитарных наук:

Вострокнутов Артем Викторович, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кандидат исторических наук, за научную работу «Шумящие украшения Пермского Предуралья конца XI - XIV века н.э.: культурно-хронологическая и технологическая идентификация».

За лучшую работу в области социально-экономических и общественных наук:

Носков Алексей Александрович, старший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат экономических наук, за серию научных работ по тематике «Влияние научно-инновационной деятельности вузов на инновационное развитие регионов».