На грядку лей, но меру разумей: секреты правильного полива самых популярных овощей и корнеплодов — Звезда

На грядку лей, но меру разумей: секреты правильного полива самых популярных овощей и корнеплодов

2021 , 17:45

В такую неожиданную жару, какая установилась в Прикамье в последние две недели, люди много пьют прохладительного и включают кондиционеры, а растения начинают усиленно испарять влагу.

Огороднику надо учитывать, что большинство овощных растений не способны запасать воду впрок. И это делает их уязвимыми для теплового стресса. Подвергаясь такому стрессу, растения увядают, у них могут пожелтеть листья. Если эти сигналы проигнорировать, не заметить, то овощи могут погибнуть.

В первую очередь от жары страдают огурцы, помидоры, перец, кабачки, тыквы и бобовые. Помочь дачнику могут мульча и правильные поливы. Однако поливать сразу всё подряд, какое бы ни двигало опасение за судьбу посадок, неправильно. Каждый овощ требует определенного количества воды и различной периодичности полива грядок.

Огурцы
Очень влаголюбивы, поэтому требуют частого полива. Воды требуется столько, чтобы почва была влажной на 20–30 см в глубину. Поливать надо под корень из лейки с распылителем ранним утром или поздно вечером. Воду использовать теплую – 20–23 градуса тепла.

Томаты
В сухую погоду могут начать сбрасывать цветы и завязи. Листья мельчают и скручиваются. Поливать их следует не часто, но обильно. Делать это лучше в вечерние часы. Температура воды – 24–26 градусов тепла.
Можно проводить и дождевание.

Капуста
Эта культура любит влагу больше всех других овощей. В сухую погоду на нее нападает капустная муха и крестоцветная блошка. В погоду, какая установилась сейчас, проводят дождевание. Почва должна быть влажной на глубину до 40 см. Поливают теплой водой, в вечернее время. Ранние сорта – каждые три-четыре дня, поздние – каждый день. Вода должна быть теплая – 18–23 градуса.

Перец и баклажаны
В засуху сбрасывают не только цветы, но и завязи. Так что следите за тем, чтобы почва была влажной на глубину не менее 20 см. Поливают под корень или вдоль рядков водой температурой 23–25 градусов, из расчета 15 литров на квадратный метр. В жару эти культуры поливают два раза в день – утром и вечером.

Лук и чеснок
Если у них начинают желтеть перья, это крик о помощи: «Нуждаюсь во влаге». В жару поливают каждые пять дней из расчета пять-десять литров воды на квадратный метр, в борозды между рядами. За месяц до полного созревания, примерно с 15 июля, поливы прекращают.

Морковь и свёкла
После посева семена моркови должны быть во влажной почве, поэтому грядку с ней садоводы часто закрывают полиэтиленовой пленкой или укрывным материалом. Так вода испаряется медленнее, поэтому поливать надо редко. После появления всходов поливают из лейки с распылителем, раз в неделю из расчета 30 литров на квадратный метр.

Тыква и кабачки
Поливать следует раз в неделю из расчета 20 литров на одно растение, утром или вечером. Воду направляют под корень.

Картофель
Обычно он не нуждается в поливах. Однако этот год особенный. В жару картофель поливают раз в неделю, из расчета 20–30 литров воды на квадратный метр. После полива почву хорошо бы взрыхлить или замульчировать. Тогда и поливать надо будет реже – раз в две-три недели. Придерживаясь правильных режимов полива, можно добиться высокого урожая овощей, несмотря на аномальную для конца весны жару.

Елена Садовникова
«Усадьба», №7/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №7/2021:
∗∗∗ Что делать огороднику, если обрушилась жара: поливать, но не днем, и не только
∗∗∗
Соль – земле: четыре правила наилучшей подкормки огородной растительности



Новости Mediametrics: