Что делать огороднику, если обрушилась жара: поливать, но не днем, и не только — Звезда

Что делать огороднику, если обрушилась жара: поливать, но не днем, и не только

2021 , 17:16

На календаре середина мая, однако неожиданно грянувшая жара вынуждает вносить в хлопоты дачников непредусмотренные коррективы.

На что же следует обратить внимание?

⇒ Если еще не успели посеять репу, редьку, редиску и дайкон, то даже и не пытайтесь сейчас это делать! На жаре да при таком длинном дне они, скорее всего, все уйдут в цвет. Так что урожая вы не дождетесь. Лучше отложить их посев на конец июня.

⇒ Тогда же можно будет произвести повторную посадку гороха, салата и укропа.

⇒ Заканчивайте высадку рассады помидоров, перца, огурцов. Примерно через 7–10 дней, когда растения приживутся, подкормите их комплексными минеральными удобрениями. Не затягивайте с прореживанием моркови, а то потом будет поздно. После этой процедуры полейте и припудрите землю золой.

⇒ Если желтеют перья чеснока, лука, надо дать подкормку азотными удобрениями. Лучше настоем навоза, хотя можно и мочевиной – две столовые ложки на десять литров воды.

⇒ Если всходы свёклы оказались густоватыми, проведите прореживание. Расстояние между растениями должно быть 5–10 см. А вырванные растения можно попробовать посадить на свободном месте. Только не забывайте их поливать (см. на соседней странице). Да и притенить придется, потому что на солнышке они сразу завянут.

⇒ Не забывайте о сорняках, которым жара не жара, а появляться могут. Не давайте им развиваться, чаще рыхлите междурядья. Вырванные сорняки лучше отправлять на компост.

Как никогда в этом году время и самое пристальное внимание следует уделять поливам. Старайтесь, чтобы вода не попадала на листья! Поливать лучше рано утром или поздно вечером, чтобы попавшая на листья вода успела высохнуть. В противном случае капли воды сработают как увеличительные линзы и обожгут листья.

На листьях лука может по­явиться еще и пероноспороз (ложная мучнистая роса; если допустить неконтролируемое развитие, способна сгубить весь урожай за неделю-две – ред.). Чтобы не упустить урожая, обработайте ростки медными препаратами. Наиболее безвредна четырехпроцентная бордоская жидкость. Кроме того, она лучше других прилипает к растениям.

Все растения требуют подкормок, особенно на песчаной почве. Лучше подкарм­ливать жидкими органическими удобрениями. Предварительно следует глубоко прорыхлить междурядья.

Кстати. Тля, капустная белянка, совка и другие вредители, несмотря ни на какую жару, жаждут полакомиться вашей капустой. Пускайте в дело настои ботвы томата и картофеля, листьев и шелухи лука, табачной пыли и пижмы, стручков острого перца – они ядовитые. Можно также добавить в такой настой мыла, чтобы он удержался на листьях капусты.

Вера Лаврова
«Усадьба», №7/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №7/2021:
∗∗∗ На грядку лей, но меру разумей: секреты правильного полива самых популярных овощей и корнеплодов
∗∗∗
Соль – земле: четыре правила наилучшей подкормки огородной растительности



Новости Mediametrics: