Антон Немкин: цифровая экономика улучшит качество жизни в Пермском крае — Звезда

Антон Немкин: цифровая экономика улучшит качество жизни в Пермском крае

2021 , 12:20

В рамках уже завершившегося VI Пермского инженерно-промышленного форума состоялось заседание «Технологическая трансформация промышленности через призму глобальной кооперации». Участие в нем принимал член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антон Немкин.

В своем выступлении он подчеркнул, что одним из основных факторов успешности Пермского края как региона научно-технологического прорыва является развитие сетевых форм взаимодействия участников. Прикамье, по оценке эксперта, обладает большим потенциалом: и промышленным, и научным. И лучше всего поможет использовать эти возможности применение цифровых платформ.

«Мы создали в Сочи цифровую долину, которая проводит отбор, обмен и внедрение лучших практик цифрового развития регионов России. В Перми мы стартуем проект «Цифровая Долина Прикамье» и предполагаем сбор и организацию сетевого взаимодействия теперь в Пермском крае лучших образовательных и инновационных практик из России и зарубежья», – сообщил Антон Немкин.

По его словам, применение цифровых практик для развития промышленных коопераций позволит Пермскому краю и повысить эффективность и гибкость производственных цепочек, и стать точкой притяжения для технологических компаний и талантов со всего мира.

«Мы предлагаем создать цифровую платформу интеграции проектов НОЦ в промышленную кооперацию от Пермского края и готовы экспертно участвовать в этой работе. Мы понимаем лучшие практики и готовы помогать правительству региона выстроить эффективную систему продвижения промышленных проектов Пермского края и встраивания их в глобальную кооперацию», - отметил эксперт.

Учитывая планы правительства Прикамья по запуску новых проектов, создание «Цифровой долины», цифрового кластера – особенно актуально. Уже в текущем году должна быть создана Особая экономическая зона в Осенцовском промышленном узле. Льготное налогообложение для ее резидентов установят на 49 лет. Это будут преференции по налогу на прибыль, на имущество, по транспортному и земельному.

«Для нас это знаковое мероприятие. Мы будем признательны за участие и размещение в ней соответствующих производств», – подчеркивал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.



Новости Mediametrics: