Гордума Перми приняла проект системы бесплатных пересадок в автобусах — Звезда

Гордума Перми приняла проект системы бесплатных пересадок в автобусах

27 марта 2019 , 12:18

Городская дума в первом чтении поддержала законопроект о введении бесплатных пересадок в течение 40 минут на автобусных маршрутах города.

Согласно проекту, пермяки смогут в течение 40 минут с покупки билета пересесть на другой автобус без дополнительной оплаты. Эту систему планируется запустить с мая 2019 года. Она будет касаться 11 автобусных маршрутов — №№ 2, 3, 7, 9, 11, 23, 34, 36, 46, 60, 62 и электротранспорта в рамках пилотного проекта новой транспортной модели города.

В 2020 году после заключения контрактов с перевозчиками, пересадочная система будет организована на всех маршрутах в пределах новой сети.

— Два комитета рассмотрели этот вопрос – по экономическому развитию и головной – по городскому хозяйству. Комитетами принято решение рекомендовать Пермской городской Думе принять проект решения в первом чтении, создать рабочую группу для доработки документа, внесения поправок до 2 апреля и подготовки ко второму чтению. Пересадка будет бесплатной, но для этого нам необходимо дождаться заключения экспертов, потому что все обсуждения могут вестись только после этого. Например, автобус из Кировского района только 40 минут идет до центра. Все эти нюансы необходимо учесть, принять взвешенное, грамотное решение, — прокомментировал председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Григорьев.

Отметим, что жители города раскритиковали предлагаемую систему пересадок, отметив, что добираясь из отдаленного района Перми в центр, люди не успеют воспользоваться бесплатной пересадкой в течение 40 минут. Напомним, ранее корреспондент «Звезды» провел эксперимент и попробовал в течение 40 минут успеть на пересадку на автобус, идущий в Кировский район Перми.



Новости Mediametrics: