Кластер в помощь! В Перми внедряют «территориально-кустовой» подход к обеспечению безопасности школ и детсадов — Звезда

Кластер в помощь! В Перми внедряют «территориально-кустовой» подход к обеспечению безопасности школ и детсадов

2018 , 12:24

Вопросы безопасности доминировали при подготовке к новому учебному году, которая велась в краевом центре. Оказались они преобладающей темой для обсуждения и на первом после летних каникул пленарном заседании Пермской городской думы, состоявшемся позавчера.

Цифры сами за себя

Опытнейший организатор, заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, как всегда, державшая речь по теме, недаром отрабатывает зарплату от налогоплательщиков. Ее доклад был обстоятелен и не оставил ни повода для подозрений в адрес социального блока горадминистрации, будто что-то не готово. Хотя и пожеланий, и претензий хватало.

Послезавтра, в День знаний, в Перми свои двери для учеников должны распахнуть 129 школ, 131 детский сад, семнадцать учреждений дополнительного образования, подведомственных городскому департаменту образования. Вероятно, искушенный руководитель учреждения сферы образования начинает готовиться к новому учебному году сразу после последнего звонка, знаменующего выпуск в предшествовавшем. Так что немудрено, что в последние десять лет 100 процентов учреждений отрасли образования благополучно проходят приемку по мере приближения сентября.

— Это, безусловно, результат системной совместной работы городской думы и администрации над приведением в нормативное состояние имущественного комплекса школ, детских садов и учреждений допобразования, — считает Гаджиева.

Цикл приемки учебных заведений и дошкольных учреждений проходил с середины июля по 10 августа. Прием осуществляли районные межведомственные комиссии, в состав которых входили специалисты городского департамента образования, МЧС и МВД РФ, представители Росгвардии и Федеральной службы безопасности. Из этого состава видно, что внимания обеспечению безопасности детей уделяется не меньше, чем организации питания и обеспечению мебелью, оборудованием и инвентарем. На сегодня все учреждения обследованы и снабжены паспортами безопасности, заявила вице-мэр.

Этого мало. В наступающем учебном году будет опробована схема обеспечения безопасности учреждений по кластерному принципу… При чем тут это модное понятие?

Принцип одного пульта

— Если раньше пожарную сигнализацию обслуживала одна структура, систему видеонаблюдения — другая, «тревожную кнопку» — третья, то теперь вся техника будет сосредоточена в одних руках, — объяснила докладчик.

Кроме того, одной системой будут охвачены несколько учреждений и учебных заведений, располагающихся территориально поблизости друг от друга.

В пилотный проект вошли школы № 55, 111, «Мастерград» и «Мультипарк» и детские сады № 203, 407 и «Конструктор успеха», все они располагаются в микрорайонах Пролетарском и Железнодорожном. На объединенных торгах — что само по себе достижение — определены два подрядчика, один из которых будет отвечать за обслуживание технических сетей, другой — за физическую охрану.

— На наш взгляд, это должно существенно повысить качество оказываемых услуг, обеспечить эффективный контроль и незамедлительное реагирование при возникновении внештатных ситуаций, — полагает замглавы администрации.

При положительных результатах новый принцип организации безопасности будет распространен и на другие районы города.

— Сегодня в тридцати девяти процентах случаев функцию охраны несет обычный вахтер, — заметил заместитель председателя думы Дмитрий Малютин. — Ночная охрана с выведением сигнала на пульт агентства организована на весь город всего в семидесяти семи учреждениях. Когда мы полностью перейдем на защиту силами подготовленных лицензированных охранных предприятий?

— Не факт, например, что в детском саду вахтер несет службу хуже, чем лицензированный ЧОП, — ответила, однако, замглавы. — Тем более услугами ЧОПов охвачено 84 процента школ, это среди детских садов такой уровень составляет 47 процентов. В целом такое положение удовлетворительно, хотя стратегически мы стремимся к профессионализации.
И призвала дождаться итогов пилотного «кластерного» проекта.

Что стоит школу построить

Затронули вопрос обновления сети учреждений и ее инфраструктуры, строек и ремонта различного масштаба. Четыре дня назад в присутствии губернатора Максима Решетникова был открыт новый детский сад «Эрудит» в микрорайоне Ива, улица Грибоедова, 68в. Выкуп здания под него у частного застройщика депутаты дебатировали в июне (см. «Звезду» от
28 июня).

Еще в середине августа после капитального ремонта открылся корпус детского сада № 404 в Верхней Курье, закрытого в свое время по требованию Роспотребнадзора. Восстановление этого сада, единственного в данном микрорайоне, обошлось бюджету города почти в 30 миллионов рублей.

К открытию готовятся новые корпуса школ № 42 в Свердловском районе и № 59 в Дзержинском районе, каждый на тысячу учащихся. Строительство шло под неослабным вниманием руководителей города и края. Одновременно чинят крышу и красят фасад старого корпуса 42-й школы.

Кроме того, за лето были отремонтированы фасады гимназии № 2 и лицея № 10, проведены и более мелкие работы: ремонт кровли и подвала здания Дворца детского творчества (улица Советская, 96), кровель детских садов № 400, 111 и других, в ряде школ и детских садов прошел текущий ремонт.

До конца 2018 года ожидается открытие зданий детского сада по улице Херсонской, 2, после капитального ремонта и по улице Каляева, 35а (с плавательным бассейном), после реконструкции. Эти объекты относятся к ряду ранее выведенных из эксплуатации и вновь востребованных после изменения демографической обстановки и экономического положения.

— В 2012 году мы приступили к восстановлению закрытых детсадов, находившихся в аварийном состоянии, в ходе которого за первые три года было заново введено в эксплуатацию 27 зданий, — свидетельствовала Гаджиева. — Теперь этот процесс близится к концу.

В текущем году планируется получить более 900 мест для дошколят, в том числе для детей ясельного возраста.

— После этого останется одно пустующее здание по улице Кировоградской, на 125 мест, которое планируем восстановить в 2019 году. На этом за казной заброшенных детсадов не останется, — сообщила оратор.

Начался капитальный ремонт здания бывшего училища по улице Ивана Франко, 43, в Мотовилихинском районе, предназначенного под школьные занятия. Завершить работы планируется в 2019 году, в результате на Вышке-2 появится дополнительно 800 мест для учащихся. Считая восстановление корпуса на Целинной, 15, потребности населения этого микрорайона в местах для учащихся будут полностью удовлетворены.

Среди депутатов остались и не вполне удовлетворенные.

Депутат Надежда Агишева поинтересовалась, можно ли рассчитывать на прекращение поборов с родителей под видом «пожертвований на благотворительные цели».

— На наш взгляд, если эта проблема и не решена, то стремится к нулю, — посчитала Людмила Гаджиева. — Мы отслеживаем это по объемам внебюджетных средств, поступающих на счета школ. То есть у нас растет объем оказываемых платных услуг и снижается объем «пожертвований». К услугам родителей также горячие линии, и сами взрослые принимают всё большее участие в делах школ.

Тут по рядам думцев — многие из депутатов сами родители — прокатился смешок…

Текст: Павел Орехов

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: