«Кама-Картон» отбилась от таможенного штрафа почти в 5,5 млн рублей — Звезда

«Кама-Картон» отбилась от таможенного штрафа почти в 5,5 млн рублей

3 января 2022 , 11:59


Компания «Приволжский таможенный представитель», действующая в интересах краснокамского ООО «Кама-Картон», выиграла иск о признании незаконным штрафа от Приволжской электронной таможни в размере более 5 млн 455 тысяч рублей.

Как выяснила интернет-газета «Звезда» из решения Арбитражного суда Пермского края, завод был наказан после ввоза в страну германского дорогостоящего оборудования для модернизации производства. Поскольку таможня посчитала, что товары импортер классифицировал неправильно, то ему вменили занижение размера пошлин и налогов на сумму свыше 10,91 млн рублей. Для подтверждения фактов нарушений назначались экспертизы, но, как выяснил арбитраж, сомнения остались.

В силу же «части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица». А потому суд констатировал: «доказательств, бесспорно свидетельствующих о виновном характере действий заявителя, таможенным органом не представлено».

Юрий Токранов
info@zwezda.su

Читайте также в интернет-газете «Звезда» по теме:
На ЦБК «Кама» состоялся тестовый пуск подготовительного производства мелованного картона



Новости Mediametrics: