Пермский телефонный завод празднует 80-летний юбилей
9 августа 1941 года в город Пермь прибыли специалисты и оборудование электромеханического завода, эвакуированного из Ленинграда, а в следующем месяце уже была выпущена первая партия телефонных аппаратов.
Именно с этой даты началась история крупнейшего российского производителя телефонной техники и средств связи - открытого акционерного общества пермский телефонный завод "Телта". От производства полевых телефонных аппаратов в деревянных корпусах с фоническим вызовом завод поэтапно перешел к выпуску сложных телефонных устройств, выполняемых на специализированных интегральных схемах.
На текущий момент открытое акционерное общество пермский телефонный завод «Телта» имеет 80-ти летний опыт в разработке и изготовлении качественной и надежной продукции, обладает мощным производственным и техническим потенциалом и является крупнейшим производителем в России по выпуску абонентских телефонных устройств проводной связи, практически любых назначений.
Традиционными заказчиками техники «Телта» являются все силовые ведомства, погранвойска, военно-морской флот — все, кому нужна надежная, защищенная от прослушивания спецсвязь.
В поздравительном письме, опубликованном на сайте завода, коллег поздравил генеральный директор «Телты» Игорь Морозов:
«За это время предприятию не раз приходилось отвечать вызовам времени: менялась не только техника, но и страна, законы, поставщики и потребители, поколения работников. Неизменным осталось разве что стремление Пермского телефонного завода выпускать качественную надёжную продукцию, работать на благо страны, развиваться.
Сейчас наше предприятие не только имеет высокий рейтинг в отечественном сегменте телекоммуникаций, но и является крупнейшим производителем телефонной аппаратуры самого разнообразного профиля и назначения.
С помощью наших аппаратов обеспечивается надёжная связь и в шахтах глубоко под землёй, и в специально оборудованных вертолётах в небе, и на океанских лайнерах, и в воинских подразделениях климатической зоны «пустыня», и в столичных правительственных кабинетах. Всего не перечислить.
Наши прочные позиции, лидирующее положение в стратегическом секторе экономики были бы невозможны без самоотверженного труда предыдущих поколений заводчан, создавших прочную основу в виде технологий и традиций, которые мы стараемся сохранить. Но ключевую роль в сегодняшних успехах предприятия играют те, кто сегодня трудится в заводских цехах и подразделениях.
У нас много ветеранов, которые остались верны заводу, не бросив его в самые сложные времена. Те, что работают относительно недавно, прониклись общей идеологией, духом сотрудничества и взаимовыручки, став неотъемлемой частью коллектива, его Командой с большой буквы».
Редакция Пермской краевой газеты «Звезда» присоединяется к вышесказанному и поздравляет ветеранов и сотрудников пермского телефонного завода с 80-ти летием!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вчера
26/09
26/09
25/09
