Центробанк направил в Минюст указание по новым тарифам ОСАГО, в 2019 году возможен их рост — Звезда

Центробанк направил в Минюст указание по новым тарифам ОСАГО, в 2019 году возможен их рост

2018 , 15:47

Центробанк России подписал указания о расширении тарифного коридора по ОСАГО. Сейчас документ проходит финальную стадию утверждения в Министерстве юстиции РФ, а клиенты страховых компаний уже опасаются повышения тарифов.

«Вилка» базового тарифа для легковых автомобилей в собственности у физлиц или индивидуальных предпринимателей будет расширена с 10 до 20% в обе стороны. Таким образом, минимальная ставка упадет с 3432 до 2746, а максимальная вырастет с 4118 до 4942 рублей.

Еще одна «фишка» предстоящих изменений состоит в том, что стаж и «аварийность» водителя будут учитываться более точно. Ранее было всего четыре градации этого коэффициента, по новым правилам их будет 58. Молодые и рисковые водители будут платить больше, пожилые и «безаварийные» — меньше.

Тем не менее есть риск того, что страховщики, как это бывало при подобных изменениях в прошлые годы, будут придерживаться максимально возможных тарифов.

Как рассказала директор по развитию страхового брокера ООО «Акцепт» Елена Попова, среди страховщиков нет единого мнения о предстоящих изменениях, но многие говорят о повышении тарифов. Большинство пермских страховых компаний придерживаются верхней границы тарифной «вилки», которую дают правила, так как их деятельность по ОСАГО убыточна. Единственная компания, которая в прошлом месяце решилась снизить тариф, «РЕСО-гарантия», не получила за счет этого притока клиентов, считает брокер.

Кроме того, Елена Попова рассказала, что в некоторых компаниях уже сейчас существует негласный скоринг — о потенциальном клиенте собирают информацию и, если он не подходит, стараются затянуть принятие решения, чтобы клиент ушел в другую компанию.  Но как будут применяться на практике 58 градаций коэффициента возраста-стажа, эксперт предположить затруднилась.

Текст: Александра Колпакова

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: