По такому случаю с ночи до зари: Александр Смирнов споет за Андрея Миронова в Пермском ТЮЗе — Звезда

По такому случаю с ночи до зари: Александр Смирнов споет за Андрея Миронова в Пермском ТЮЗе

2022 , 17:33

7 ноября на сцене Пермского ТЮЗа театр «Большая стирка» покажет премьеру «Любимый артист» (14+), посвященную жизни и творчеству звезде советского театра и кино Андрею Миронову.

В моноспектакле «Любимый артист», поставленном режиссёром Дмитрием Заболотских, на сцену выйдет другой любимый (пермский) артист – Александр Смирнов. Он исполнит песни из репертуара Андрея Миронова из фильмов «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпа», «Двенадцать стульев», «Достояние республики», «Человек с бульвара Капуцинов»» и других.

Миронов снялся более чем в 35 кинокартинах, по которым сегодня во многом воспринимается «та эпоха», и почти везде пел. После его смерти в Риге в 1987-м – Андрей Миронов умер на сцене во время гастролей «Театра сатиры», в котором служил, – вышло немало воспоминаний его друзей и близких. Отголоски этих мемуаров тоже частично вошли в спектакль, билеты на который, кстати, разлетелись в считанные дни. В «Любимом артисте» со сцены будет звучать живая музыка (Марк Либерзон – аранжировки, клавишные, Егор Савостин – бас-гитара, скрипка, Михаил Бояршинов – ударные).

Актёр, поэт, сценарист, режиссёр, музыкант, лидер группы «Смирный и друзья» Александр Смирнов сыграл более 30 ролей в Пермском ТЮЗе. В 2001-м начал играть в КВН в составе сборной Пермского края «Парма». В 2007-м вместе с командой создал шоу «Клуб музыкальных диверсий». В том же году переехал в Москву для создания музыкально-юмористического шоу на ТВ. Но в 2015 году вернулся в Пермь и продолжает играть на сценах пермских театров, в том числе, в «Большой стирке» Дмитрия Заболоцких. Одна из самых заметных работ этого театра последних лет – моноспектакль «Брут – история собаки», который идёт на сцене Дома актёра.

Проект «Любимый артист – концерт-посвящение Андрею Миронову» создан при поддержке Министерства культуры Пермского края и ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Следующий показ спектакля состоится 12 декабря.

Наталья Земскова



Новости Mediametrics: