СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Главную девчоночью роль в детской комедии про культового второгодника играет видеоблогер-семиклассница

Главную девчоночью роль в детской комедии про культового второгодника играет видеоблогер-семиклассница
Съемки новой экранизации «Жизни Ивана Семёнова» (0+) по классической повести Льва Давыдычева в Перми перевалили за экватор.

Съемки новой экранизации «Жизни Ивана Семёнова» (0+) по классической повести Льва Давыдычева в Перми перевалили за экватор.

На этапе перехода к завершающей части авторы провели брифинг для журналистов, на котором представили исполнителя главной роли – московского школьника Романа Погорелова. Бабушку второгодника сыграла Мария Шукшина, также не отказавшая журналистам в общении. В роли Аделаиды занята пермская девочка.

Итак, в роли второгодника Ивана Семёнова предстал юный москвич Роман Погорелов. На его счету уже шесть работ в кино: он снимался в роли Лёхи в сериале «Домашний арест» (16+), Вити в «Физрук» (16+), в рекламных роликах. Зрители также могли видеть его в рекламе поисковой системы «Яндекс. Алиса» (16+). О себе Роман поведал следующее:

– Мне девять… ой, то уже десять лет. Учусь в Москве, скоро думаю переходить в другую школу. Проходил сложный отбор (на главную роль претендовали более 2500 мальчишек со всей страны – авт.). Я справился и меня утвердили.

Книгу Давыдычева Роман, по его словам, не читал, но смотрел «Три дня из жизни Ивана Семёнова» (6+) 1966 года, и с персонажем Владимира Воробья нашел много общего.

– Пермь мне очень понравилась, прекрасный город, я в него влюблен. Нашел друзей, – заявила будущая звезда.

Хобби? Поет. Любит футбол. Будет ли актером? Решительно – это секрет! Красок в характеристику своего главного героя добавил режиссер-постановщик фильма Антон Богданов:

– Роман сам с собой очень честный человек. Поймет со временем, надо ему становиться актером или нет. Пока это увлечение. Но со временем может стать и тяжелым трудом. (Обращаясь к Роме) – Прислушивайся к себе. Не иди ни у кого на поводу. Что касается сходства с персонажем, то как человек, который работает с ним каждый день, который его очень любит – хотя вся группа уже вешается, – улыбается Богданов, – могу смело сказать: есть очень много схожего. Роман – это безграничная энергия! Таков и Иван Семёнов – человек, который фонтанирует 24 часа в сутки все семь дней в неделю. В образ попали на сто с лишним процентов!

Роман очень хорошо играет в волейбол, баскетбол, футбол, и для своего возраста играет очень круто. Решили этот его талант использовать, в одной сцене он дриблингует с мячом.

Не могла нахвалиться собственным «внуком» и заслуженная артистка России Мария Шукшина, исполняющая роль бабушки Ивана Семёнова:

– Это гениальный и очень органичный мальчик, потрясающий! – говорит Мария Шукшина и, улыбаясь, просит Рому закрыть уши. – Я ему говорю: «Только не загордись!». Не каждый может пережить звездную болезнь.

О своей героине актриса говорит так:

– В жизни я тоже бабушка, у меня два внука. Вживаться в чужую жизнь, когда она сходна с твоей, всегда легче. Но моя героиня современная бабушка. Внука она просит называть себя Марго, а не бабуля.

Бабушка – лучший друг Ивана Семёнова, его стена, – добавляет Антон Богданов.

– В нашем фильме более старший, чем в книге Давыдычева, Иван, и более молодые родители. А бабушка – модная, импозантная женщина. С Марией Шукшиной мы не делаем больше двух дублей. Да она и сама счастлива, оттого, что играет такую роль в детской комедии. Мы ей всё шутки подкидываем, а она: «О, давайте, давайте!». Мы счастливы, что она с нами, – заявил режиссер.

Современные родители очень давят на детей, считает Антон.

– Заставляют их учить китайский, заниматься фехтованием, экономикой, компьютерами, посещать школу молодых депутатов… В Москве фатальная мода – загрузить ребенка так, чтобы глаз поднять не мог!..

И вот родители у него, у Ивана, вечно на работе, а бабушка – о, это безграничная любовь. Хочешь плеваться косточками? – спрашивает. Плюйся точнее! За девяносто минут действия бабушка ему ни разу не откажет! Родителей играют, кстати, Александр Лойе (звезда журнала «Ералаш» в восьмидесятые годы – ред.) и Валерия Дергилева.

– Я впервые в Перми. Сначала расстроилась, что съемки не в Москве, там дом и все под рукой, – призналась Шукшина. – А потом просто влюбилась в людей вашего города. Везде мы встречали радушие. Когда съемки проходили в одном частном доме, хозяйка пробиралась между камерами, чтобы принести нам со своего огорода малину, клубнику, огурцы. На катере предлагали покататься.

Живу я в гостинице в лесной зоне. Каждую пятницу и выходные там играют свадьбы. И я восхищаюсь: у нас в Москве все поникшие в масках ходят, боятся подойти друг к другу, а тут – гуляют, веселятся. А еще включают «Белые розы», хит «Ласкового мая»! Уже тридцать лет прошло, а тут каждую пятницу – «Белые розы». Я просто попала в какой-то другой мир! – улыбается Мария Васильевна.

– Действительно, истинное желание помочь всех местных, – вторит актрисе режиссер. – Кто дом предоставляет, кто приносит на съемки цветы, ягоды и фрукты… Это очень поразило всю группу. Работали во многих регионах, но такой поддержки еще не получали!

И, наконец, Аделаиду играет Соня Мосина. Девочка перешла в седьмой класс пермской гимназии № 2.

– Сама про себя говорит, что у нее самый большой кулак в школе, – уточнил Антон Богданов. – Душевная смешная пермская девчонка.

Соня говорит, что была удивлена, когда ее выбрали на роль, поскольку она не занимается актерским мастерством. Увлекается обществознанием и современной музыкой. Пишет рэп, тексты для него и стихи.

– Возможно, помогло то, что я видеоблогер и камеры не боюсь, – предполагает школьница. – У меня свой Ютуб-канал, я снимаю забавные сюжеты, комедия мне близка… Раньше я всегда думала, что актера на съемочной площадке зовут по имени его персонажа даже за кадром, и когда в перерывах ко мне обратились «Соня», а не «Аделаида» – удивилась.

Считая массовые сцены, всего на съемках задействовано 800 человек, в основном школьники. Начало проката фильма запланировано предварительно на май 2022 года. Кстати, Владимир Воробей, первый исполнитель роли Ивана Семёнова, ныне директор дворца культуры им. Солдатова, таки предстал в новой ленте в роли самого себя:

– Антон Богданов позвонил и предложил, а я согласился, мне интересно, – пожимает плечами Владимир Вацлавович.

Маргарита Неугодова
info@zwezda.su

Казус. В интервью изданию smotrim.ru Мария Шукшина не смогла вспомнить полного названия книги-первоисточника:

– Проект называется «Многотрудная жизнь Ивана Семенова» – веселая история о неутомимом выдумщике и отчаянном мечтателе, который не любит учиться, и с которым постоянно случаются всевозможные приключения. Кстати, в 60-е годы был уже такой фильм, снятый по книге пермского автора. Название книги я не могу запомнить до сих, очень многоэтажно она называется.

– Книга называется «Многотрудная, полная невзгод и опасностей, жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений».

– Как такое запомнить?! Но сама история очень хорошая, и режиссер у нас просто молодец. Как он работает с детьми, как все объясняет и показывает – просто влюблена в его работу! Антон Богданов и сам актер. И понимает, что это тяжелая работа, а работа с детьми – тяжелая вдвойне. Надо не только вдохновить их своим примером, но и направить неуемную детскую энергию в правильное русло.