В Пермском крае запустят фестивальный проект «Камакерама» — Звезда

В Пермском крае запустят фестивальный проект «Камакерама»

2020 , 16:12

В феврале 2021 года с 18-го по 23-е число в Пермском крае пройдет первый фестиваль нового проекта «Камакерама».

Он объединит народных мастеров Прикамья, работающих с глиной, в том числе, умельцев, создающих работы в стиле традиционных российских промыслов других регионов: гжели, дымковской игрушки, дулеевского фарфора и т.д.

Как рассказали сайту газеты «Звезда» в пресс-службе краевого правительства, решено запустить 5-летнюю комплексную программу поддержки народных ремесел и промыслов, а «Камакерама» станет одним из более чем 30 мероприятий.

Так, в семи базовых по данной тематике муниципальных образованиях с наибольшим сосредоточением опытных и признанных мастеров появятся своего рода «бизнес-инкубаторы» для роста молодых талантов. Это – Барда, Уинское, Ильинский, Кунгур, Чердынь, Суксун, Орда.

«Программа развития народных промыслов – стратегический документ по развитию ремесел, она поможет совершить прорыв в развитии туризма в регионе. В Пермском крае работают мастера уникальных техник, например камнерезы, керамисты. Программа позволит системно оказывать необходимую поддержку ремеслам и повысить занятость в территориях, которые являются потенциальными точками привлечения туристов», – цитирует пресс-служба главу региона.

Создание обучающих центров, маркетинговая поддержка отрасли и включение промыслов в туристическую инфраструктуру региона – три «кита», которым предстоит взять на себя развитие отрасли народных промыслов. Которые, по словам губернатора края Дмитрия Махонина, один из важнейших элементов культурного наследия.

Фото паблика ВКонтакте «Terra Cotta на Вильве» (Дом Пастернака)



Новости Mediametrics: