Sad Face вошел в топ-3 молодых российских художников, «за которыми будущее» — Звезда

Sad Face вошел в топ-3 молодых российских художников, «за которыми будущее»

2018 , 11:20

«РИА Новости» составило рейтинг молодых уличных художников, которые вызвали интерес не только в России, но и за рубежом.

По версии издания, первым среди перспективных российских уличных художников является 27-летний каллиграфист Арсений Пыженков, известный как Покрас Лампас. Художник-самоучка основал направление в стрит-арте — «каллиграфутуризм», в котором с помощью символов различных алфавитов создает новые изображения, фантазируя, как будет выглядеть каллиграфия будущего. Покрас Лампас востребован как в России, так и за рубежом, он реализует проекты с Yves Saint Laurent, Dries Van Noten, Adidas и Nike.

На втором месте оказался пермский художник Sad Face. Алексей Илькаев известен в краевой столице с 2011 года: он рисовал черно-белые грустные лица на стенах зданий и заборах еще в то время, но всероссийскую популярность получил в этом году, когда блогер и журналист Юрий Дудь вел один из выпусков своей программы на YouTube в футболке с фирменным грустным лицом Sad Face.

 

 

В октябре этого года имя Илькаева прогремело на всю Россию из-за обвинений в вандализме.  Напомним, утром 11 октября визитная карточка Перми — арт-объект «Счастье не за горами» кардинально изменился. Неизвестный заменил слово «счастье» на «смерть». В полицию обратилась администрация города Перми — ущерб от действий вандалов составил 45 тысяч рублей.

 

 

Позже ответственность за изменение арт-объекта взял на себя пермский уличный художник Sad Face. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Вандализм». Сам Sad Face позднее рассказал, откуда появился мотив смерти в его творчестве и почему он решил дать явку с повинной. На волне скандала художник даже выпустил футболки с фразой «Смерть не за горами».

С творчеством Sad Face знакомы и в Европе: он участвовал в арт-ярмарке в Стокгольме, выставлялся в Берлине, грустное лицо нарисовано и на Берлинской стене. 

Третье место занял московский уличный художник Кирилл Кто. Он создает не рисунки, а надписи, при этом он утверждает, что с помощью своих работ борется с серостью городских улиц, опасными объектами, пропагандирует облагораживание улиц, бережное отношение к городу и зданиями. При этом он работает один: с 2002-го по 2009-й художник участвовал в граффити-группах «Зачем?» и «No Future Forever», а после переключился на социальные проблемы.



Новости Mediametrics: