Директор аналитического департамента Администрации губернатора Прикамья Светлана Колесникова на заседании регионального правительства представила доклад о завершении предыдущего цикла национальных проектов и планах на 2025–2030 годы.
С 2019 по 2024 годы в рамках 14 нацпроектов и 49 региональных проектов в Прикамье было осуществлено более 7,5 тысяч мероприятий. В том числе, в эксплуатацию ввели около 790 объектов. Среди них – школы, детские сады и больницы. На эти цели потратили 120,3 млрд руб. Показатели достигнуты на 99,99%.
С 2025 по 2030 годы предусмотрена реализация 19 новых национальных проектов, включая «Продолжительную активную жизнь», «Молодежь и дети», «Семью» и другие.
В этому году запланирована работа над 42 региональными проектами с общим финансированием 21,5 млрд рублей, но сумма может быть увеличена.