Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
18.09.2025
16+
Технологии

​За десять лет Promobot из Перми превратился из гаражного стартапа в разработчика десятка моделей роботов

​За десять лет Promobot из Перми превратился из гаражного стартапа в разработчика десятка моделей роботов
Фото: правительство Пермского края
  1. Технологии
Пермская компания Promobot — яркий пример того, как региональная поддержка и инженерная смелость способны трансформировать студенческую идею в международный технологический бизнес.

Основанная в 2013 году тремя выпускниками Пермского политеха Олегом Кивокурцевым, Максимом Утевым и Игорем Еремеевым компания за десять лет разработала порядка десяти моделей роботов и выпустила более 1500 устройств, работающих в 45 странах, сообщает правительство региона.

Путь Promobot начался с продажи первого робота за 3000 долларов в Чехию, а уже в следующем году проект получил федеральное признание в акселераторе GenerationS. Сегодня у компании — собственное производство в технопарке Morion Digital, разработки в области ИИ, автономной навигации и речевого взаимодействия. Кроме того, в 2025 году на базе организации открылся федеральный центр развития промышленной робототехники при поддержке минпромторга Пермского края.

Promobot включен в реестры малых технологических компаний и промышленной кооперации Прикамья, что позволяет получать господдержку и развивать экспорт.