В деловую программу визита пермской делегации вошло участие в круглом столе по туризму, во время которого Эдуард Соснин рассказал коллегам из Минска об основных направлениях работы властей столицы Прикамья в данной сфере. В частности, он поделился опытом Перми в развитии событийного туризма, флагманских мероприятий, гастрономической и транспортной инфраструктуры. Также речь шла о создании сети коллективных средств размещения.
Мэр Перми пригласил туроператоров Беларуси оценить на месте туристический потенциал столицы Прикамья, а пермские рестораторы – принять участие в гастрофестивалях. Минская сторона, в свою очередь, предложила Перми поучаствовать в своих проектах и сообщила, что изучит опыт столицы Прикамья в развитии промышленного и гастрономического туризма.
Как сообщил в своем телеграм-канале Эдуард Соснин, обсуждалось также сотрудничество между туристическими организациями и возможность создания совместных маршрутов.
— Договорились сосредоточить усилия на развитии таких направлений, как образовательный, медицинский и промышленный туризм. Тем более что у Перми и Минска есть прямое авиасообщение благодаря поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, и эти направления могут стать вполне перспективными. Два года подряд Пермь получает статус столицы гастрономического туризма во всероссийской премии «Туристические города». Столица Прикамья — гостеприимный город, и мы заинтересованы в том, чтобы каждый наш гость чувствовал себя комфортно, – подчеркнул Эдуард Соснин.
Также делегация Перми посетила предприятие «Минсктранс», где речь шла об обмене опытом организации городских перевозок, кадровой политике городов и мерах поддержки водителей.