80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
18.05.2025
16+
Происшествия

В минздраве Пермского края прокомментировали информацию о якобы отсутствии лекарств для детей-инвалидов

В министерстве здравоохранения Прикамья сообщили, что в регионе все дети-инвалиды обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами, исходя из медицинских показаний.

В ведомстве опровергли распространяющуюся информацию об отсутствии жизненно важных лекарств в крае и замене их на незарегистрированные в РФ аналоги.

Некоторые родители детей сами отказались от препаратов, в том числе поставляемых фондом «Круг добра», и обратились в суд. По одному из подобных случаев суд признал действия медицинских работников правомерными и отказал в удовлетворении иска.

«В Пермском крае имеется достаточное количество лекарственных препаратов для обеспечения детей-инвалидов. Также отметим, что вопросы обеспечения детей-инвалидов в Пермском крае находятся на особом контроле краевого минздрава», - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушении прав детей-инвалидов в Пермском крае в связи с обращением местной жительницы. Она сообщила, что около 1,5 тыс. детей остаются без терапии из-за отмены аукционов на закупку препарата и планов его замены на незарегистрированный аналог.