Чем богаты
13 марта в 19:00 состоится встреча с хранителем коллекции печатной графики и плаката Пермской художественной галереи Еленой Когут. Встреча пройдет по адресу Окулова, 75.
Печатная графика – это одна из самых многочисленных коллекций галереи, а главное, она очень хорошо пополняется, рассказала Елена Когут корреспонденту радио Sputnik Пермь (16+). Ее на сегодня в фондах более 10 тысяч единиц, плакатов – три тысячи. Надо сказать, что с первых дней существования галереи, одни из первых поступлений в ее фонды как раз были и графика, и эстампы.
Сегодня коллекция богата работами зарубежных мастеров разных школ: австрийской, итальянской, французской, английской, начиная с XVI века и заканчивая сегодняшним днем. Галерея может похвастаться гравюрами Альбрехта Дюрера, Рембрандта Харменса ван Рейна, Уильяма Хогарта и других великих мастеров. Очень хорошо в фондах представлена русская гравюра, как дореволюционная, так и художников XX века. Например, братьев Зубовых Ивана и Алексея. Последний – один из лучших мастеров эстампа петровской эпохи и один из основоположников ведуты в русском искусстве. Имеются в коллекции и гравюры Степана Галактионова, братьев Ивана и Козьмы Ческих, Николая Уткина и других.
В фондах есть японская, китайская, советская графика, книжная и журнальная иллюстрация, экслибрис, а также печатные доски.
Материалы коллекции демонстрируют все виды печатных техник. Это ксилография, офорт, резец, пунктир, меццо-тинто или черная манера, литография, линогравюра, сухая игла.
На мероприятии 13 марта участники увидят несколько образцов разных школ и периодов. Елена Когут также расскажет о специфике своей работы, особенностях хранения графики и процессах реставрации гравюр.
В помощь коллекционеру
В Перми запустили сервис по продаже советских коллекционных открыток и конвертов. Это совместный проект частного Музея истории пермской открытки и благотворительного магазина «Ба-лка». Подробности рассказал «Звезде» основатель музея Сергей Филатов. «Ба-лка» – это служба бесплатного вывоза ненужных вам вещей: одежды и обуви, предметов обихода, книг, игрушек, советской утвари и так далее.
– Набрав сегодня огромное количество товара, который они не знают как оценить, что бы предложить покупателю, они обратились к мне. Сейчас идет наша совместная оценка открыток, конвертов, старых документов для того, чтобы предложить их коллекционерам. Предметы необходимо описать, оцифровать, выложить на сайт магазина «Ба-лка» и на сайт Музея пермской открытки. В магазине по адресу Пушкина, 110 выложены оригиналы, где с ними можно познакомится поближе, – говорит он.
Много предметов коллекции подойдет начинающим коллекционерам. Это советские открытки, посвященные разным праздникам, наборы «Цветы», «Города», «Сказки», а также конверты и несколько типов документов (свидетельства, трудовые книжки, дипломы, военные билеты), есть небольшая коллекция грамот. Словом, говорит создатель Музея пермской открытки, есть чем пополнить свои собрания.
Напомним, что музей Сергей Филатов создал пять лет назад, его личная коллекция составляет три тысячи экспонатов, в которых представлена вся история развития издательства поздравительных открыток в Пермском крае. Виртуальный музей в сети доступен круглосуточно.
Галактические мероприятия
В марте пермякам не только стоит успевать посещать театры, музеи и концертные площадки, но и чаще поднимать глаза и смотреть в небо. Ведь линейка мартовских астрономических событий, которую смогут наблюдать пермяки, весьма разнообразна. О ней нам рассказал лектор Пермского планетария Виталий Францев.
9 марта в 5:55 нас ожидает соединение Луны и Марса. Где найти Красную планету на небе, подскажет Луна, Марс будет сиять чуть южнее и левее от нее. Можно представить, как прямо сейчас по ней катаются марсоходы, говорит Виталий Францев, стоит только подключить фантазию.
12 марта в 20:00 нас ждет наилучшая вечерняя видимость Венеры и Меркурия. В телескоп можно будет наблюдать фазы второй от Солнца планеты – различные изменения освещения, аналогично фазам Луны, наблюдаемые на ее поверхности. Первые записи о наблюдениях фаз Венеры были сделаны, кстати, Галилео Галилеем еще в 1610 году. С 18 по 22 марта ее будет видно особенно хорошо – она получила звание либо вечерней, либо утренней звезды, в это время она светит наиболее ярко. В указанные дни жаркую соседку Земли можно будет видеть утром в 7:00 и вечером в 19:40 в наших северных широтах.
20 марта в 14:00 день Весеннего равноденствия, когда день равен ночи, солнце переходит из Южного полушария в Северное. С его приходом наступает астрономическая весна. Заключительными событиями небесных мероприятий марта станет новолунье и частичное солнечное затмение 29 марта в 17:04. В Пермском крае диск светила будет закрыт Луной на семь сотых процента. Чтобы его наблюдать, понадобиться затемненный фильтр, через который можно увидеть скошенный кусок Солнца. Виталий Францев предупреждает, что смотреть невооруженным глазом на это явление не просто бессмысленно, но и опасно.
Для тех, кто боится заплутать в звездном пространстве, планетарий проводит вечерние наблюдения в телескоп в даты, указанные в афише на сайте учреждения. Наблюдать можно разные объекты: Луну, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн и другие яркие космические тела. Телескопы размещаются на видовой площадке планетария. Специалисты, дежурящие у них, смогут ответить на ваши вопросы. К сожалению, далеко не на все. Помните только, что наблюдение возможно только при ясной погоде.
Если вам не только интересно наблюдать за небесными телами, но и хочется узнать о них больше, то 8 марта Пермский планетарий ждет всех на премьеру полнокупольной программы «Галактика и её население» (6+). Она расскажет об истории изучения звездной системы, о том, из чего она состоит. Зрителей познакомят с такими понятиями, как черная дыра, балдж, плоский диск, рукава, гало и шаровые звездные скопления. А еще, поделился Виталий Францев, в программе приведена информация о взаимодействии Млечного пути (наша Солнечная система как раз и находится в нем) и соседних малых галактик в прошлом, настоящем и будущем, включая сближение с галактикой М31 (Туманность Андромеды).