Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
10.12.2025
16+
Экономика

Прикамье укрепляет промышленное и образовательное сотрудничество с Беларусью

Прикамье укрепляет промышленное и образовательное сотрудничество с Беларусью
Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина
  1. Экономика
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин находится в Минске с рабочим визитом. Он провел встречу с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Каранкевичем и обсудил с ним результаты сотрудничества между Прикамьем и республикой, а также перспективы развития промышленной кооперации.

Беларусь является одним из крупнейших торговых партнеров Прикамья, особенно в машиностроении и химической промышленности. Пермские предприятия активно работают на белорусском рынке, реализуя совместные проекты.

Отдельное внимание уделяется образовательному обмену: работники 13 белорусских предприятий прошли обучение в пермском Центре повышения квалификации «Становление», готовящем специалистов рабочих и инженерных специальностей.

В Минске проходят Дни Перми, в рамках которых представители городов обсуждают взаимодействие в сферах образования, туризма и молодежной политики.Дмитрий Махонин подчеркнул, что партнерство с Беларусью развивается всесторонне — от экономики до спорта — и имеет потенциал для дальнейшего расширения.