Специалисты прибыли на место и приступили к работе. Вместе с ними поддержку оказывают сотрудники лесопожарных служб из Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Ранее Бурятия обратилась к регионам России с просьбой о помощи.
По информации министерства природных ресурсов Пермского края, пермские специалисты будут работать в Бурятии до 25 июля, помогая местным пожарным.
В республике действует режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных лесных пожаров. На данный момент ведется тушение более 30 очагов возгорания, площадь, пройденная огнем, превышает 40 000 гектаров.
Помимо специалистов из Пермского края и других регионов, в тушении пожаров участвуют сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана», ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», ГБУ Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» и КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов».
Поддержка Бурятии осуществляется в рамках межрегионального сотрудничества, что позволяет оперативно использовать ресурсы и опыт регионов для защиты лесов и населенных пунктов от пожаров, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.
