С предложением выступили коллективы ПАО «НПО «Искра» и учебного заведения. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин направил соответствующую законодательную инициативу в краевой парламент.
Профильный комитет по социальной политике уже поддержал предложение. Окончательное решение депутаты Заксобрания Прикамья примут 18 июня, рассказал глава региона.
Михаил Соколовский посвятил свою профессиональную деятельность научно-производственному объединению «Искра», где прошел путь от молодого специалиста до генерального конструктора и директора предприятия. Он внес значительный вклад в развитие ракетно-космической отрасли страны, участвовал в создании двигателей для ракет РТ-2 и РТ-23. Сегодня Соколовский остается почетным генеральным конструктором НПО «Искра» и заведует кафедрой «Ракетно-космическая техника и энергетические установки» аэрокосмического факультета ПНИПУ.
По мнению Дмитрий Махонина, имя одного из ведущих российских конструкторов станет для студентов колледжа примером профессионального пути и вдохновит будущих инженеров на новые достижения в машиностроении.