Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
22.01.2026
16+
Культура

Пермский театр кукол готовит интересные премьеры

Пермский театр кукол готовит интересные премьеры
В Архангельске команда тетра кукол покажет кибердраму «Скачайте наши души» (16+). Фото: Анастасия Трофимова
  1. Культура
Этот год Пермский театр кукол решил провести под эгидой сказок: ближайшие 12 месяцев зрителей ждет пять сказочных премьер по литературной и фольклорной классике, а также волшебный спектакль-урок для младших школьников.

В апреле на большой сцене состоится первая премьера – постановка по одноименной повести Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» (6+). Сказку о столк­новении мальчика Алеши с волшебным миром крохотных человечков представят драматург Анастасия Мордвинова, худруководитель Дмитрий Вихрецкий и главный художник театра Виктория Ельцова.

Вторую премьеру года приурочат к открытию юбилейного 90-го сезона. Это будет «Сказка о царе Салтане» (6+) режиссера Антона Нестеренко и художника Лилии Жамалетдиновой.

В конце октября на большой сцене покажут премьеру «Сказки БЕЗопасности» (6+). Игровой спектакль-урок расскажет о том, как важно соблюдать меры предосторожности дома и на улице. Режиссером-постановщиком выступит артист театра Павел Дитятин. Он знаком зрителям не только как исполнитель множества разноплановых ролей, но и как куратор проекта «Театр Оживающих Книг», в рамках которого проходят читки детской литературы.

В ноябре театр представит спектакль «Охотник за сказками» (6+) по коми-пермяцкому фольклору. За режиссуру будет отвечать худрук Дмит­рий Вихрецкий, за создание пьесы – драматург Алиса Малинина, за визуальное решение – художник Виктория Ельцова, а консультантом-этнографом выступит генеральный директор ПДНТ «Губерния» Татьяна Санникова. В декабре театр представит постановку «Зимовье зверей» (0+) по мотивам русской народной сказки.

Этой весной театр примет участие в обменных гастролях с Челябинским государственным театром кукол им. Вольховского. На челябинской сцене покажут спектакли «Левша» (12+), «Маленькие трагедии» (16+), «Вождь краснокожих» (6+) и «Кошкин дом» (6+). А пермские зрители увидят мастерство челябинских кукольников в постановках: «Годунов» (16+), «Собачка Соня» (4+), «Каштанка» (12+) и «Подарок для папы» (6+).

В 2026 году труппу теат­ра ожидает множество поездок на профессиональные фестивали. В числе прочих, архангельский «Ломоносов Фест» (16+) – проект на стыке искусства и науки, где команда покажет кибердраму «Скачайте наши души» (16+). Технологически сложная и масштабная постановка еще ни разу не демонстрировалась вне родной сцены, так что жителей Поморья ждет удивительный зрительский опыт. Также коллектив театра отправится на омский фестиваль «В гостях у «Арлекина» (16+) с действом под открытым небом «Кама. Горт. Легенды» (18+). Спектакль по хтоническим мифам народов Пермского края оригинально впишут в городской ландшафт: местом действия необычной постановки станет огромная автомобильная парковка на фоне живописного сквера.

прямая речь
Дмитрий Вихрецкий, художественный руководитель Пермского театра кукол:
– У нас накопилось достаточно постановок для взрослой аудитории, поэтому репертуарная политика на ближайшее время будет обращена к историям для детей. А с уже имеющимися взрослыми постановками мы отправимся на театральные фестивали. Такой опыт всегда сопровождается риском: от перевозки сложных декораций до адаптации постановки к новой сцене. Но для зрителей это возможность увидеть необычные спектакли и расширить представления о театре кукол. Наше кредо – удивлять, и нам это хорошо удается.

Подписывайтесь на нас в Telegram!