80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
18.03.2025
16+
Здоровье

Пермские врачи извлекли осколок из сердца участника СВО

Пермские врачи извлекли осколок из сердца участника СВО
Фото: Telegram-канал губернатора Пермского края Дмитрия Махонина
  1. Здоровье
Две команды врачей из Больницы Архангела Михаила и Пермской краевой клинической больницы (ПККБ) провели сложнейшую операцию.

Сначала в Больнице Архангела Михаила бойцу устранили последствия свежей боевой травмы. Однако при проведении компьютерной томографии был обнаружен осколок в опасной близости к полой вене, диафрагмальному нерву и самому сердцу, оставшийся от предыдущего ранения в легкое. Было принято решение о срочной транспортировке пациента в ПККБ.

Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, операцию провели ведущие торакальные хирурги Пермского края Анатолий Касатов и Ирина Щёткина. За полтора часа им удалось безопасно извлечь осколок и устранить последствия ранения на легком.

В настоящее время пациент находится под наблюдением врачей, идет на поправку и планирует вернуться в зону СВО.

«Спасибо врачам Больницы Архангела Михаила и Пермской краевой клинической больницы за спасение нашего бойца!», — написал глава региона в своём Telegram-канале.