Главной проблемой стали деньги — банки не давали стартовый капитал. Спасением стало обращение в Микрофинансовую компанию Пермского края. Предпринимателям одобрили льготный микрозаем под символические 3% годовых в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Эти средства пошли на открытие первой точки на Комсомольском проспекте, закупку печей и закладку стратегического запаса сырья.
— Без господдержки мы бы не стартовали. Микрозаем дал реальную возможность войти в рынок, и за это мы бесконечно благодарны, — делится гендиректор сети Вячеслав Федосимов.
Успех первой пекарни запустил мультипликативный эффект: сейчас «Цех» — это уже четыре собственных точки и новые рабочие места. В планах — дальнейшее расширение и эксперименты с форматами: от авторских десертов до создания уютных городских пространств.
— В нынешней экономике выход на масштаб даже небольшого проекта — серьезное достижение. «Цех» — показательный пример того, как господдержка становится трамплином для роста, — комментирует Ольга Травникова, глава Микрофинансовой компании Пермского края.
Государственная поддержка доступна и другим предпринимателям региона. Получить консультации можно в Перми на улице Ленина, 68 (3 этаж), по телефону 8-800-300-80-90 или на сайте mfk59.ru, сообщает правительство Пермского края.