Материалы она собирала в экспедициях по деревням и музеям Пермского края, где сохранились старинные костюмы. Увидеть коллекцию можно будет в начале ноября в Пермском краеведческом музее.
В экспозиции представлено 20 комплектов одежды всех основных этнографических групп коми-пермяков: северных, южных, верхнекамских и язьвнских. Это, в том числе, рубахи с бранным ткачеством и ручной вышивкой, клетчатые сарафаны, дубасы с набойкой и головные уборы — шамшуры и кокошники, украшенные речным жемчугом, бисером и стеклом. Часть деталей костюмов — подлинные, им более ста лет.
По словам мастера, главной задачей стало не только воссоздание костюмов, но и сохранение культурного наследия: сбор подлинных тканей, кушаков и поясов, встречи с местными жителями. Консультации с этнографом Александром Черных обеспечили историческую точность реконструкции. В работе также участвовали бывшие студенты Шейерман и местные мастера.
Проект стал подарком к 100-летию Коми-Пермяцкого округа. В будущем коллекция будет сопровождаться серией открыток с изображением костюмов, которые могут использоваться как методический материал для художников и мастеров прикладного творчества, сообщает правительство Пермского края.