Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
24.01.2026
16+
Культура

Кто такие «шлаки»: в Перми вышла книга «Кувинский завод» об уникальном старинном предприятии в Прикамье

Кто такие «шлаки»: в Перми вышла книга «Кувинский завод» об уникальном старинном предприятии в Прикамье
Фото: Елена Майорова
  1. Культура
Вышедшая в свет книга «Кувинский завод» стала первой монографией в издательской серии «Горные заводы Урала».

«Кувинский завод» – совместный проект двух институтов УрО РАН – Института гуманитарных исследований и Горного института. В создании книги также принимали участие Государственный архив Пермского края, Пермский краеведческий музей, Коми-Пермяцкие окружной архив и краеведческий музей, Ильинский краеведческий музей, а также Государственный архив Свердловской области и Российский государственный исторический архив.

Все 500 страниц издания – это не просто история села Кува: все сюжеты так или иначе связаны с местным чугуноплавильным заводом. В книге подробно рассказывается о предприятии и рудниках, первых жителях поселения, кувинских династиях, социальной политике, хозяйстве, жилищах, традиционной одежде кувинцев, а также о праздниках, обрядах, традициях и многом другом.

В издании очень много иллюстративного материала: карты, страницы из старинных писем и документов, фотографии.

Где находился старинный завод, как жили заводчане и кто такие «шлаки», авторы рассказали на презентации издания.

Прибывали целыми семьями

Про село Кува, которое находится северо-западнее Кудымкара, мало кто знает. Еще меньше – тех, кто слышал про местный завод. Между тем, по словам ученых, завод в Куве – последний из тех, что работали на воде, которая приводила в действие меха и молот.

Чугуноплавильное предприятие открылось в 1856 году и просуществовало до 1909 года.

– Кувинский завод – единственный завод в регионе, где побывали все пермские этнографы и фольклористы. Кроме того, он – один из немногих, где хорошо сохранились документы, – отмечает член-корреспондент РАН, директор Института гуманитарных исследований УрО РАН Александр Черных.

Александр Черных. Фото: Елена Майорова
Александр Черных. Фото: Елена Майорова

Кувинский завод возник на территории проживания коми-пермяков, так что их культура отразилась в названиях рудников, ходов и другой топонимике.

Примерно половина мастеровых и служащих на предприятии состояла из выходцев из близлежащих деревень, не имевших отношения к горному делу. Другая половина – из профессиональных рабочих, прибывших сюда с очерского и павловского заводов. В то же время на кувинском заводе работали специалисты горного дела, получившие хорошее образование в Москве, Петербурге и даже за границей.

В Куву мастеровые прибывали целыми семьями. Причем многие, судя по архивным записям, воспитывали приемных детей – не только умерших родственников, но даже соседей. Постепенно за кувинцами закрепились названия «шлаки» и «шлакамина», происходящие от слова «шлак». В советское время он использовался в дорожном строительстве. Можно найти шлак в Куве и сейчас.

Чайная, зало и каретник

Заводская культура была уникальным явлением и представляла собой нечто среднее между городом и селом.

– Одна из комнат обязательно называлась «чайная», где не только пили чай – это вообще была столовая. Другая комната – «зало». Хозяйственная постройка была не «сарай для саней», а «каретник», – рассказывает Александр Черных.

Большая часть чугуна с кувинского завода отправляли на передельные заводы в Чермоз и Добрянку. Однако кое-что мастера оставляли для себя и лили из этого посуду.

«Визитной карточкой» кувинцев стали вафли. Вафельница была гордостью каждой семьи. Вафли делали несколько видов, и для приготовления каждого была своя посуда, вылитая из местного чугуна.

Жили заводчане не бедно. Могли позволить себе не обрабатывать нитки и не прясть пряжу, а покупать уже готовые ткани и даже шить себе праздничную одежду.

Одежда жительниц Кувы конца XIX века. Фото: Елена Майорова
Одежда жительниц Кувы конца XIX века. Фото: Елена Майорова

Ошибка белогвардейцев

– В каждом горном заводе после его основания стремились как можно скорее построить храм. Церкви занимали, как правило, доминантное положение: около плотины либо на какой-то высоте – так, чтобы рабочий, выходя из фабрики, мог зайти в храм или просто выйти перекреститься, чтобы поблагодарить Бога за удачно сделанную работу, – рассказывает старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований УрО РАН Артем Вострокнутов.

Кувинский завод не был исключением. Сразу после запуска производства была заложена и построена церковь в честь святого Иоанна Предтечи. Просуществовала она, как и сам завод, не очень долго. В 1918 году здание погибло от артиллерийского обстрела, который белогвардейцы открыли из-за неверных разведданных, решив, что в храме укрываются бойцы Красной армии.

Местные жители помнят

До наших времен сохранилось немного фольклорных кувинских текстов конца XIX века. Среди них – сказки, песни, рассказы.

– Теперь мы можем сказать, что раньше специальных изданий про фольклор Западного Урала не было, а сейчас такая книга есть. Благодаря фольклорным текстам можно увидеть, как воспринималось производство, как оно мифологизировалось, какие существовали устные сюжеты про завод. В книге также представлен фольклор, записанный в близлежащих деревнях. Применительно к горно-заводским поселениям это очень оправдано, поскольку это были подзаводские деревни, жители которых были активно задействованы в работе на заводе. Для нас было полной неожиданностью, когда мы поехали по другим делам в соседний Юрлинский округ, и местные начали рассказывать нам про кувинский завод: в Юрлинском округе находилась часть рудников кувинского завода, соседи кувинцев были активно выключены в извоз руды, и современные семьи до сих пор помнят об этом, – отмечает доцент ПГНИУ Светлана Королева.

Откуда пошло название реки Кувы, как добывали руду, как на заводе встречали Строгановых, чем жило предприятие, почему люди часто тонули на пруду, а привидения полюбили жить на заводах, можно прочитать в монографии. «Кувинский завод», по словам авторов издания, будет интересен не только специалистам горного дела и историкам, но и широкому кругу читателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram!