Первых раненых привезли в Молотов уже в конце июля 1941 года. Около 250 пациентов разместили в эвакуационном госпитале, развернутом на базе городской больницы № 2. Позже раненых начали принимать и в других городах и районах Прикамья. Эвакогоспитали, которых на Западном Урале всего было более 160, устраивали не только в больницах, но и в других местах, главное, чтобы там можно было поставить не менее 100 коек.

Но, конечно, были исключения, однако очень и очень редко. Под госпитали использовались школы, заводские дома отдыха, в Чердыни раненым отдали педагогическое училище, в Чусовом – клуб железнодорожников. В Молотове эвакогоспиталями стали дом областного совета на Комсомольском проспекте и педагогический институт на улице Пушкина.
Согласно указанию облисполкома, в Молотове к первому сентября 1941 года должно было быть развернуто 1200 коек, к первому ноября еще столько же, а к первому января 1942 года – еще 1400. Требовались кровати, тумбочки, медицинские инструменты. Особое внимание обращалось на санитарию. При поступлении раненых их мыли, но души и ванные комнаты не сооружали, поскольку это было сложно и долго. В санитарных пропускниках поступивших пациентов укладывали на широкие скамьи, покрытые клеенкой, и мыли губками или мочалками из тазов и кувшинов.
Не хватало почти всего. К зиме требовалось заготовить дрова, отыскать где угодно белье, одеяла, простыни. Не хватало хирургов, медицинских сестер. Но пермяки справлялись, изо всех сил помогая больраненым – так официально называли пациентов эвакогоспиталей. Огромную помощь оказывали шефы, это предприятия, за каждым из которых закрепили медучреждение. Кроме того, дети ходили к раненым, читали им стихи, пели песни, поднимая настроение.
Жительница Кишерти Валентина Шестакова вспоминала, что ее тетя работала в госпитале санитаркой. Она обмолвилась, что племянница поет песни, и девочку пригласили дать концерт.
«Меня проводили в большую палату. Из других палат прихромали те, кто мог передвигаться, двери все пораскрывали, чтобы пение было слышно лежачим. Сильные руки подхватили меня и поставили на табуретку. Я очень переволновалась. Зато громко-прегромко отрапортовала все, что знала, начиная с частушки «Топится, топится в огороде бане...» и кончая большим стихотворением. Был взрыв аплодисментов, а у некоторых раненых на глазах блестели слезы», – рассказывала она.
В качестве гонорара девочке вручили ломоть белого хлеба, посыпанного сахарным песком. По тем временам это было очень щедрое угощение.
Уже в январе 1942 года в Молотовской области было развернуто около 30 тысяч коек в эвакуационных госпиталях. Больше всего их было в Молотове – 9504, в Березниках – 2660, в Лысьве – 2060. Но по-прежнему ощущалась нехватка всего необходимого. Были трудности с лекарствами: сульфидином, стрептоцидом, пирамидоном и другими препаратами. Не хватало пинцетов, зажимов, грелок, примусов, электростерилизаторов и прочего.
Чтобы улучшить снабжение продуктами, весной 1942 года в Молотовской области начали создавать подсобные хозяйства при эвакогоспиталях. Разбивались огороды, где выращивали морковь, табак, помидоры, картофель, огурцы. Начали разводить кроликов и куриц. В подсобных хозяйствах трудились работники госпиталей и выздоравливающие бойцы. Как могли им помогали школьники.
В том же 1942 году начали трудоустраивать инвалидов, после ранения негодных к службе. Это касалось в основном тех, кто проживал в областях, в то время занятых немцами. Но уже с осени 1941 года всех, кто начинал выздоравливать и чувствовал себя хорошо, отправляли в колхозы для долечивания. При выписке им выдавали белье и теплую одежду.
Из Верхних Муллов сообщали, что у них в январе 1942 года находилось 77 раненых бойцов Красной Армии на долечивании.
«Хлеб пшеничный дается им без всякой нормы, отпускается молоко, мясо, яйца, мед, не говоря уже об овощах», – информировал секретарь райкома.
Выздоравливающие не только отдыхали, но и помогали как могли. Они трудились учетчиками, счетоводами, выполняли другую работу. Между прочим, для раненых в Верхних Муллах даже организовали курсы пчеловодов.
В 1944 году количество коек в госпиталях Молотовской области уменьшилось. Это было связано с тем, что развернулись и начали работать медучреждения в Сибири, Дальнем Востоке, среднеазиатских республиках. К тому же после начала наступления Красной Армии некоторые эвакогоспитали отправлялись ближе к фронту. Всего к началу 1944 года в Прикамье было 16,4 тысячи коек для раненых. Закрывались госпитали в школах, где возобновлялись занятия.
Всего же за годы войны на Западном Урале прошли лечение и вернулись в строй десятки тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Некоторые эвакогоспитали действовали и после Победы, до конца 1945 года в них восстанавливались от ранений солдаты.