Жители Бардымского, Карагайского, Куединского, Оханского, Очерского, Сивинского, Суксунского, Уинского и Чердынского округов получили новые благоустроенные квартиры или денежные компенсации.
В общей сложности на этом этапе переселены 130 человек из домов площадью около двух тысяч квадратных метров.
Власти региона отмечают, что в крае вместе с нацпроектом реализуются и собственные программы расселения. То есть на улучшение жилищных условий прикамцев направляют средства из федерального, краевого и муниципального бюджетов. Также используются внебюджетные источники в ходе реализациимеханизмов КРТ.
Новая региональная адресная программа охватывает дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, и разделена на шесть этапов. До 2031 года в Прикамье планируется переселить 23 тысячи человек. На реализацию первого этапа расселения аварийных домов по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» регион получил 1,27 млрд рублей федерального софинансирования.
Всего с 2020 по 2026 годы новые квартиры получили уже 59 тысяч жителей края. Прикамье сохраняет лидерство среди субъектов ПФО по объему расселения аварийного жилья, подчеркивают в региональном правительстве.