Дедушка Мороз, сделай так, чтоб мы победили! Пермские дети слали подарки бойцам на фронт... — Звезда

Дедушка Мороз, сделай так, чтоб мы победили! Пермские дети слали подарки бойцам на фронт...

2 января 2021 , 01:48

Виктор Ембулаев,
кандидат исторических наук

«…Итак, приближается Новый, 1942 год. Сегодня перепечатываю «Пермиаду», устанавливаю елку. Верочка принесет игрушки… Ночь под Новый год, 1 час по местному времени. «Вакхическая песня» по радио. Выступления поэтов, выступление Фадеева (Александра Фадеева, выдающегося советского писателя – ред.). Москва живет. Мы в далеком Молотове, отброшены почти на две тысячи километров от родной Москвы…»
                                                                   Аркадий Первенцев. Из дневников 1941–1942 годов

Как встречали и отмечали Новый год в тыловом Молотове во время Великой Отечественной? Самое большое отличие от нынешнего времени – Новый год считался в основном детским праздником.

Дети не чувствовали большого отличия от довоенного периода, особенно если учесть, что к 1941-му Новый год был еще молодым праздником: после некоторых перегибов первых послереволюционных десятилетий елку начали наряжать с 1935 года.

Организовывались утренники во всех детских садах области. Воспитанники разыгрывали сказки и сценки, обрядившись в костюмы сказочных героев. Водили хоровод, танцевали, пели песенки.

Отличие от сегодняшнего дня – в большем внимании «руководства и передовой». Кроме родителей на детсадовский утренник приходили руководители предприятий, передовики производства своих городов и районов и – прибывшие на побывку военнослужащие с фронта. После обязательной программы всем детям вручались подарки.

Отдельно гор- и райисполкомы Молотова и области готовили и вручали подарки детям фронтовиков и сиротам.

После подрастающего поколения наставал черед взрослых. «Корпоративные» вечеринки того времени проходили после окончания рабочего дня в клубах, домах культуры да и просто на предприятиях в актовом зале или зале совещаний. В основном это были танцевальные и музыкальные вечера. Увеселяли по большей части себя сами. Звучали баян, гармонь, гитара, на селе – балалайка.

Самое большое отличие заключалось в общественной атмосфере. Не ждали подарков от Деда Мороза – прежде всего стремились сами отправить подарок своему земляку, находившемуся в это время за тысячи километров от родного дома в окопе, заснеженной траншее, приземистом блиндаже. Да и просто незнакомому бойцу Красной армии: в письмах так и писали. Без этого не начинали отмечать.

Ни один город, ни одно село и ни один колхоз не забывали о тех, кто тогда сражался на фронте. Подшивка «Звезды» за 1941 год, наша верная спутница на протяжении всего годового цикла «Кузница Победы», передает нам хронику этого душевного порыва.

А утром первого января – на работу. Выходным днем первый день Нового года стал по указу Президиума Верховного Совета СССР только в 1947 году. И то – если он совпадал с воскресеньем, то поначалу на ближайший рабочий день не распространялся.

В эти дни в 1941 году газета сообщала:

5000 посылок

Канун нового 1942 года. К встрече наступающего года на фронт идут целые эшелоны новогодних посылок. Железнодорожники г. Березников любовно готовят новогодние гостинцы защитникам Родины. На днях они отослали первую партию – 200 индивидуальных подарков, а в ближайшие дни их будет отправлено вдвое больше.

В письмах железнодорожники поздравляют бойцов с героической встречей нового года, сообщают о своих делах, о лучших людях железнодорожного транспорта, таких, как старый коммунист тов. Гачегов, выполняющий программу на 250–300 процентов, С. Ефремов и другие, работающие темпами военного времени.

Особо оживленная работа по отправке новогодних подарков идет на азотно-туковом заводе. Работницы Чадова, Якимова, Колпакова после работы заняты вышивкой кисетов, носовых платков, упаковкой гостинцев. «Самому храброму», «Мужественному воину», «Привет героям» – таковы надписи на кисетах, любовно вышитые работницами завода.

В посылке, адресованной на Северо-Западный фронт, рабочие завода послали коллективное теплое, бодрящее письмо. «Вас, храбрых защитников Родины, поздравляем с новым годом! Пусть 1942 год будет годом уничтожения всех фашистов до единого».

Большую активность проявляет комсомольский актив города. В сборе подарков приняли участие 1295 юношей и девушек азотно-тукового завода, химико-технологического техникума, средней школы...

Всего по городу на 26 число отправлено более 5000 индивидуальных подарков.

Героям Отечественной войны

Каждый день в почтовые отделения города Кунгура поступает все больше новогодних подарков бойцам фронта от коллективов заводов и учреждений. Коллектив завода, где директором тов. Исаев, отправил 10 посылок на 210 человек. Железнодорожники послали бойцам действующей Армии 650 индивидуальных гостинцев.

…В гостинцах – поздравительные письма. Бывшая домохозяйка, жена красноармейца, тов. Лапина, овладевшая профессией токаря, в настоящее время выполняет программу на 200 процентов. В своем письме она пишет:

«Дорогой защитник родины! Поздравляю тебя с новым годом и желаю встретить его усиленным разгромом врага. Я, находясь в тылу, отдаю все силы на помощь фронту. Наказ мужа – работать только хорошо – выполняю с честью».

Вчера из Кунгура отправлено в действующую Армию героям Отечественной войны 1.500 индивидуальных подарков и 6 баянов.



Новости Mediametrics: