На луга да без граблей?! Об этом писала «Звезда» 6 июля 1951 года — Звезда

На луга да без граблей?! Об этом писала «Звезда» 6 июля 1951 года

2018 , 15:48

Главные темы номера: вызревание зерновых, заготовка кормов для скота и добыча угля, образно называвшегося тогда «хлебом промышленности».

Работа у шахтёров спорится. Об этом читатели узнают из статьи под заголовком «Каждый день — сверхплановый уголь». На шахтах внедряется новая техника. К примеру, врубмашина МВ-60, горный комбайн «Донбасс». В разы повышается продуктивность при предварительном дроблении угольных пластов посредством взрывных устройств. Хотя и риска больше. Тут же называются имена лучших горняков. Таких как операторы врубмашин Иван Нешто и Николай Субботин. Увы, есть ещё безынициативные руководители, медленно внедряющие технические новинки. Жечь их огнём критики!

В самом разгаре сенокос. Хорошо справляются с ним колхозники Чернушинского и ряда других районов. Честь и хвала передовым бригадам косарей из колхоза имени Ленина Бардымского района. В том числе Арине Новиковой и Фёкле Маркеловой. Они даже неудобицы — взгорки да овраги — выкосили. Будет зимой чем полакомиться тамошним бурёнкам.

Но кое-где сенокос срывается. «…Тихо, спокойно и безлюдно на лугах колхозов Ворошиловского (ныне Усольского — авт.) района… Сочные, рослые травы начинают грубеть на корню». В колхозе «Сигнал» к работам и не приступали: «11 сенокосилок и столько же конных граблей стоят без дела». Газета называет имена виновников, включая председателя и секретаря парторганизации.

Безрадостная картина и в колхозе «1 Мая». «Не хватает людей, некому вести заготовку кормов», — беспомощно разводя руками, заявляет председатель тов. Елькин. В то же время десятки колхозников ежедневно выезжают из колхозов на рынки в Березники, Соликамск и Усолье. Беззаботно в этом колхозе относятся к организации труда. Например, в первой бригаде 29 июня семь колхозников пришли на луга без граблей и до обеда ничего не делали. В третьей, пятой и шестой бригадах до третьего июля даже не было начато силосование, не говоря уже о сенокосе. Но правление колхоза панибратски относится к безответственности бригадиров Ждахина, Бабина, Регулы».

В то же время, режет правду-матку наша газета, партийное и хозяйственное руководство района, «отсиживаясь в кабинетах», ослабило контроль над ходом дел. «Звезду» тревожит «несерьёзное отношение к лекционной пропаганде».

Наши театры — на гастролях. Посему идём в кино. Из новых фильмов рекомендуем посмотреть «Донецкие шахтёры», «Огни Баку», «Советская Латвия».

Изображение событий за рубежом — по накатанной схеме: агрессия империалистов против Кореи, расправы с коммунистами и неграми в США, забастовочное движение в Греции, суд над американскими шпионами в Чехословакии…

Текст и фото:  Аркадий Константинов



Новости Mediametrics: