Главное — трезвый подход! Об этом писала «Звезда» 20 июля 1985 года — Звезда

Главное — трезвый подход! Об этом писала «Звезда» 20 июля 1985 года

2018 , 15:41

Только что провозглашена перестройка, которая, по замыслу генсека ЦК КПСС Михаила Горбачёва, призвана была ускорить социально-экономическое развитие страны, демократизировать её, резко повысить благосостояние народа. Вот и нынешний номер полнится планов громадьём — вплоть до 2000 года. Чтобы каждый, кто хотел, мог свободно приобрести всё необходимое — от продуктов и книг до турпутёвки и автомобиля.

Отзвук ещё одного лозунга — «Даёшь гласность!». В партийно-государственные инстанции и редакции хлынул поток жалоб, предложений, разоблачений. «Звезда» указывает на необходимость внимательно рассматривать и удовлетворять обоснованные жалобы трудящихся. При этом тщательно проверять поступающую информацию, «разоблачать кляузников и клеветников, привлекать их к строгой ответственности». То же самое в отношении «несовместимых с коммунистической моралью анонимных поклёпов».

Важной политической задачей является искоренение пьянства. Отсюда лозунги-призывы типа «Пьянству — бой!» и «Трезвость — норма жизни!». Вот и первые тому примеры. В посёлке Майском антиалкогольная пропаганда ведётся комплексно: с участием милиции, медиков, лекторов общества «Знание». А еще там внимательно анализируются причины прогулов, иных нарушений трудовой дисциплины и по каждому случаю принимаются действенные меры. В посёлке Уральском Нытвенского района создали клуб трезвости «Малахит». Не ограничиваясь контролем за торговлей питейных заведений, общественники проводят лекции, индивидуальные беседы, даже безалкогольные свадьбы.

Показухи и пропагандистского треска во всём этом «отрезвленчестве» хватало. Но был и позитив в виде увеличения числа рождений здоровых детей.

Перестройка требует работать по-новому, ещё более рачительно относиться к народному добру. Позитивных примеров достаточно — на предприятиях, стройках, в колхозах. Тем более нестерпимо, когда сталкиваешься с противоположным отношением. Так, нельзя мириться с тем, что гниёт собранное зерно. Об этом материал под заголовком «Потерям урожая — заслон».

А разве можно мириться с жуликами и расхитителями, наживающимися на дефиците? К примеру, с преступным трио в составе Эдуарда Погосяна, Ованеса Галостяна и Эдуарда Аргояна. Мастера-обувщики прикамских домов быта, они наживались на том, что реализовывали неучтенную продукцию. «Встать, суд идёт!»: каждый получил по два года колонии.

Иностранные обзоры — пока ещё в ортодоксально-коммунистическом духе — постепенно смягчаются по тональности. К перестройке огромный интерес во всём мире. Статья английского писателя Джеймса Олдриджа нацеливала на критическое восприятие капиталистического рая. Завершим привычной тогдашнему читателю и беспроигрышной с точки зрения подачи темой: Африка борется против расистских режимов.

Текст:  Аркадий Константинов
Фото:  Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: