Как возмещали потерю Майкопа. Об этом писала «Звезда» 27 сентября 1942 года — Звезда

Как возмещали потерю Майкопа. Об этом писала «Звезда» 27 сентября 1942 года

2018 , 19:44

Основное внимание, конечно, событиям на пружиной сжимающихся фронтах.

В Сталинграде бойцы Н-ской части атаковали немцев и выбили их из ряда зданий. «Немцы неоднократно переходили в контратаки, но каждый раз под ударами наших частей откатывались на исходные позиции».

Продолжается наступление врага на Северном Кавказе. Идут ожесточенные бои в районе Моздока. Дальше отступать нельзя!

Ширится сопротивление советских людей в тылу врага. Тот отвечает. Так, финскими оккупантами по обвинению в связях с партизанами учинена расправа над гражданским населением деревни Сосницы на Карельском перешейке, сообщает «Наша газета».

Блестящий публицист Илья Эренбург клеймит нравы «представителей высшей расы»: «Говорят, воровство — последнее ремесло. Но для немцев воровство — единственное ремесло. Немцы не хотят работать… они предпочитают грабить».

В Прикамье описанное выше аукается самым непосредственным образом.

«Возместить потерю Майкопа», — призывает передовица. Этот призыв, в первую очередь, к нефтяникам. Сурово, без дутого пафоса говорится о том, что имеют место «вялость, распущенность, трудовая и технологическая неповоротливость». Которые надо немедленно и самыми жесткими мерами изживать. Тут же наставления технического характера. К примеру, вырезать и повторно использовать трубы из старых выработанных скважин.

«На шахтах будет наведен большевистский порядок», — гласит заголовок другого материала. Значит, не все в порядке и в угледобыче. Не время для спокойствия, подтянитесь, товарищи!
И еще не прекращаем бить тревогу! Наряду с передовыми колхозами, боевыми темпами осуществляющими поставки государству, есть такие, что не справляются. Вот в Кунгурском районе под осенними дождями осталось восемьсот гектаров несжатых хлебов!..

Зато ударно возводится Н-ский промышленный объект. Его строители удостоены переходящего Красного Знамени.

На одной из страниц — как сказали бы сейчас, больше чем фото: трудящиеся Урала передают Красной армии танки, построенные на их средства и безвозмездным трудом. Танкисты клянутся: будем сражаться мужественно, умело и оправдаем доверие земляков.

Не молчат музы. Эвакуированный из Ленинграда театр оперы и балета имени Кирова ставит на пермской сцене «Пламя Парижа», «Чародейку» и «Баядеру».При переполненных залах проходят концерты выдающегося пианиста Эмиля Гилельса. В областной библиотеке, сопровождаемая лекциями, идет выставка картин И. Е. Репина.

Текст: Аркадий Константинов



Новости Mediametrics: