Палачей — на виселицу! Об этом писала «Звезда» 3 августа 1943 года — Звезда

Палачей — на виселицу! Об этом писала «Звезда» 3 августа 1943 года

2018 , 17:01

Из передовицы и сводки Совинформбюро узнаём: разворачивается грандиозная Курская битва. В которой, как известно, отличились наши земляки — танкисты и миномётчики.

На освобождённых территориях расследуются зверства оккупантов и их пособников. Попавшихся с поличным палачей по приговору трибуналов принародно вешают.

Воздадим должное героям трудового фронта. В том числе трактористкам Больше-Усинской МТС Насте Лихачёвой и Зине Горбуновой, выполнившим годовой план. Успешно справляются с уборкой урожая сельские труженики Куединского и Осинского районов. А вот их верхнемуллинские коллеги медлят. Давайте, догоняйте, товарищи!

Вроде бы неплохо обеспечивается переброска военных грузов, эвакуированных и раненых Пермским речным портом. Однако работу тормозят дефицит квалифицированных кадров, недостаточная чёткость в распределении полномочий (так называемая обезличка). Его пропускную способность можно и нужно увеличить за счёт применения погрузочно-разгрузочных механизмов и приспособлений, более точных графиков погрузки-выгрузки, усиления контроля за выполнением суточных планов-приказов. Рекомендуется возвести новые складские терминалы, а от них провести рельсовые ветки к железнодорожным и трамвайным линиям (из порта и с Речного вокзала раненых, малогабаритные грузы, почту развозили на трамваях). Патриотизм патриотизмом, но путь к улучшению виделся и в материальных стимулах: денежных и натуральных премиях, ускоренном строительстве общежития для грузчиков и магазина, расширении столовой.

Хотя Прикамье вне пределов досягаемости вражьей авиации, у нас были проведены ежегодные учения по противовоздушной обороне: «Движение на улицах прекращается. Не видно пешеходов, остановились трамваи, гаснет свет в окнах. Окутанные вечерними сумерками дома смотрят настороженно и угрюмо. «Враг» не застал город врасплох». Тем же, кто проявил беспечность, сделано строгое внушение.

Участились случаи краж с садов-огородов. Это не так безобидно, как может показаться ныне. Ведь последние служили весомым подспорьем казённым продпайкам. Поэтому пойманных воров судили по всей строгости законов военного времени. Так, некий Артёмов с посёлка КамГЭС за кражу мешка лука сел на год; столько же получил Ковызин со станции Мулянка.

Ленинградский театр оперы и балета ставит «Фауста». Драматический — «Звезду Севильи». В кинотеатрах — «Три мушкетёра» и «Во имя Родины».

Союзники, высадившиеся в Италии, при поддержке партизан, подпольщиков, железнодорожников и портовых рабочих развивают военный успех. Ширится возглавляемое Шарлем де Голлем движение сопротивления во Франции.

Текст: Аркадий Константинов
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: