Об этом писала «Звезда» 17 августа 1965 года — Звезда

Солнце — за тучи, зато Луна — вот она!

2018 , 14:01

Номер под боевым заголовком-лозунгом «Наперекор капризам природы» открывают сообщения о ходе жатвы и заготовки кормов. Здесь же похвалы лучшим хлеборобам. Таким как комбайнер колхоза «Ленинский путь» Оханского района Валентин Вшивков. Берем с него пример. И наоборот, нарекания в адрес нытвенских хозяйств, допускающих потери зерна.

Примером отличной работы служит также бригада губахинских рекордсменов-горняков, возглавляемая молодым коммунистом Геннадием Абашевым.

Отзвуки косыгинских экономических реформ. На целую страницу — материалы звездинского круглого стола с участием ученых и специалистов-практиков. Те, обсудив ситуацию, рекомендовали смелее вводить хозрасчёт, применять материальные стимулы, ориентироваться не на валовые показатели выпуска продукции, а на получаемую от реализации таковой прибыль. Увы, в Прикамье, как и в целом по стране, инициатива ограничится отдельными экспериментами и спустя какое-то время заглохнет.

Полки магазинов наполняются добротными товарами. Это радует. Но вот досада: зачастую отсутствуют одежда и обувь больших размеров. Продавцы только плечами пожимают, мол, предприятия виноваты. Мораль: товарищи торговые работники, кому, как не вам, изучать спрос и воздействовать на производственников.

Есть нарекания и в глубинке. Так, у соликамских магазинов, учреждений бытового обслуживания, библиотек выходной день — воскресенье. Давайте-ка менять графики работы с учетом удобства для населения.

Очередное выдающееся достижение советской науки: с автоматической межпланетной станции «Зонд-3» сфотографирована обратная сторона Луны.

Крепнет советско-афганская дружба, а с ней — деловые и культурные связи. То же самое — с Индонезией. Тогда никто и предположить не мог, что нас ждет кровавый Афган, а индонезийцы, получив от СССР всевозможную помощь, набрав кредитов, так и не расплатятся. Ныне же Президент РФ Владимир Путин простил им все долги.

«Звезда» негодует по поводу эскалации войны в Южном Вьетнаме, куда перебрасываются всё новые и новые части американской армии. Славит подвиги партизан-вьетконговцев. Вот и на днях в Сайгоне те взорвали полицейский участок.

Гневно разоблачаются реваншистские круги Западной Германии. Сообщается также: власти этой страны сотрудничают с диктаторскими режимами, в том числе с салазаровским в Португалии.
Поздравляем народ Северной Кореи с 20-летием их революции. Вот ведь парадокс: уж и Советский Союз и соцсодружество с ним рухнули, а маленькая гордая КНДР не только сохранилась, но и может позволить себе роскошь третировать Трампа, НАТО, других недругов. Потому как о ее безопасности пекутся Россия с Китаем.

Текст: Аркадий Константинов

Фото: из открытых источников 



Новости Mediametrics: