На фронт и Чехова. Об этом писала «Звезда» 14 августа 1943 года — Звезда

На фронт и Чехова. Об этом писала «Звезда» 14 августа 1943 года

2018 , 13:52

14 августа 1943 года оперативные сводки Советского информ-бюро сообщали о наступлении советских войск по всем направлениям. За один день от захватчиков было освобождено свыше 200 населенных пунктов.

Накануне, 13 августа 1943 года, развернулись бои вокруг города Спас-Деменска (Калужская область). «После мощного обстрела вражеских позиций бойцы прорвали сильно укрепленную оборону противника. В боях за город уничтожено свыше 2000 гитлеровцев и взято 130 пленных. Подбито и сожжено 11 немецких танков». Бойцы Н-ского соединения «захватили у противника 16 орудий, 65 пулеметов, 22 миномета, 3 радиостанции и другие трофеи… В воздушных боях наши летчики сбили 42 немецких самолета».

В материале «Совершенствуя технологию» рассказывается о рабочих гальванического цеха одного из пермских предприятий: «Фронт бесперебойно получает новую продукцию», «качество продукции улучшилось, а брак упал до нуля». Примета времени — при подробном описании работы цеха не называется ни завод, ни место, где он расположен, ни продукция, которую он выпускает. Подписана заметка тоже загадочно: «А. Фомичев — зам. начальника цеха на заводе, где гл. инж. т. Далингер». По этой подписи только жители города Молотова (Перми) могли догадаться, что речь идет о патефонном заводе № 260, эвакуированном в годы войны из города Владимира Ивановской области. На базе оборудования этого завода в Молотове было развернуто производство взрывателей для артиллерийских снарядов и боеприпасов. В городе, где был налажен широкий выпуск продукции для фронта, соблюдался режим секретности, но газета «Звезда» нашла способ сообщить читателю об успехах в этой сфере.

Несмотря на тяжелое время, «Звезду» волновали в основном мирные вопросы. Трудящиеся Ленинского района решили провести месячник по благоустройству города, привести его в порядок и подготовить к зиме: «Жители домоуправлений № 9, 2, 3, 11, 16 по улицам Ленина, Коммунистической, Кирова, целый ряд организаций приступили к очистке дворов, побелке фасадов зданий, к устройству шлаковых тротуаров, ремонту заборов и ворот до начала месячника по благоустройству. Инициатива населения показывает, что мы можем сделать значительно больше». В соответствии с планом каждый трудоспособный должен был отработать на работах по благоустройству не менее одного часа в день, а каждое предприятие или учреждение, имеющее свой транспорт, «должно было выделить для отработки не менее одного рабочего дня по каждой транспортной единице в течение месячника». Горплан и горкомхоз обязались обеспечить работы необходимым количеством пиломатериала.

Несмотря на отсутствие выходных, в воскресенье жителей тылового города Молотова ждала обширная спортивная и культурная программа. Всех, кто сможет прийти, приглашали принять участие в празднике в честь Дня авиации: «15 августа... в Молотове на Городских Горках состоится авиамассовка. В программе массовки — групповой прыжок девушек-парашютисток, полет воздушного поезда и прыжок с парашютом с планера, затяжной прыжок с парашютом с самолета. Массовка начнется в 15 часов. Проезд на трамвае № 1».

Анонс в конце номера приглашал в воскресенье поболеть за местных футболистов. Накануне спортсмены из московской команды «Крылья Советов» и молотовской команды «Динамо» провели футбольный матч. В первом тайме москвичи забили два гола. «Во втором тайме гости забили еще один гол, но динамовцы красивой комбинацией дали ответный мяч в ворота москвичей». Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу московской команды. Следующий матч должен состояться 15 августа и дает возможность местной команде рассчитаться с москвичами за поражение. Молотовские футболисты не разочаровали болельщиков — «Крылья Советов» проиграли всухую, уступив команде завода имени Сталина со счетом 4:0.

Еще 13 и 14 августа в городском саду имени Горького областной драмтеатр показывал спектакль «Звезда Севильи», в кинотеатре «Художественный» шел фильм «Три мушкетера», а 17 августа библиотека имени М. Горького и областная филармония приглашали на литературный вечер — чтение пьес А. П. Чехова.

Текст: Юлия Косякина, ведущий библиотекарь редких книг кревой библиотеки А. М. Горького

Фото: из архива библиотеки имени Горького 



Новости Mediametrics: