В Прикамье перевыполняют план, на Верхней Печоре приручают лосей. Об этом писала «Звезда» 19 июня 1948 года | I История Перми I Пермь — Звезда

В Прикамье перевыполняют план, на Верхней Печоре приручают лосей. Об этом писала «Звезда» 19 июня 1948 года

2018 , 14:42

Главное событие июня — начало сенокоса. Отчет уже в «Звезде»: «Многие колхозы Куединского района дружно и организованно приступили к уборке трав.

Вслед за колхозом «Виль-Кужим» приступили к сенокосу колхозы «Виль-Полэп», имени Кагановича
и другие».

«Звезда» оповестила о победе Краснокамска в промышленных соревнованиях: «На 13 дней раньше срока выполнили план по выпуску валовой продукции на 100,4%». А на ЗакамТЭЦ 19 июня уже началась подготовка к осенне-зимнему максимуму. «В третьем решающем году послевоенной сталинской пятилетки коллектив Закамской ТЭЦ капитальный ремонт проводит значительно быстрее и лучше, чем в прежние годы. Ремонтники котельного и турбинного цехов решили выполнить все работы в течение 10 дней вместо обещанных 12–13». И сдержали свое слово!

19 июня 1948 года лесосплавные предприятия вступили в решающий период. Камлесосплав не просто справился с выполнением плана, но перевыполнил его на 23 процента. Однако расслабляться рано: «Навигационные условия нынешнего года серьезно отличаются от предыдущих: во-первых, поздно вскрылись реки; во-вторых, в силу жаркой погоды наступил быстрый спад горизонтов воды. Июнь — решающий месяц, трест должен сплотить 80% и отбуксировать 74% квартального плана». Автор статьи — управляющий трестом «Камлесосплав» И. Чеботарев — констатирует: «Все условия для этого у нас есть».

В постоянной рубрике «Учитесь у передовиков» — рассказ тракториста Григория Поварницина. За рекордные 256 гектаров они завоевали первое место на весенне-полевых работах среди бригад Еловских МТС. Отвечая на вопрос «Как вам удалось добиться успеха?», передовик сформулировал постулаты тракториста: самоотверженный труд, умелое использование машины и уход за ней, дисциплина, забота о питании. В свободное время — чтение газет, журналов, беседы о качестве своей работы.

Заметка «Памяти А. М. Горького» отправляет в Молотовскую центральную библиотеку имени А. М. Горького. Повод — двенадцатая годовщина со дня смерти пролетарского писателя. Дата печальная, но и такие события раньше отмечались масштабно. Ознаменовали это событие организацией выставок о жизни и деятельности писателя.

В разделе «В молотовских ВУЗах» «Звезда» знакомит с жизнью образовательных заведений. Идут экзамены. Педагогический институт принял 650 человек на первый курс и стал самым большим среди молотовских вузов. С сентября в нём будут около двух тысяч студентов. И это только на очном отделении!

В преддверии отпускной поры газета публикует статью-путеводитель «Поездки по родному краю». Корреспондент «Звезды» отправляется на пароходную экскурсию. Читаем в репортаже: «Пароход сворачивает с Камы на Вишеру. Вишера принимает Колву. В семи километрах от устья, на Колве, стоит древний город Чердынь, в далеком прошлом — столица Перми Великой. Чердынский краеведческий музей полностью погрузит вас в историю края. Через Чердынь проходит дорога к Ныробу — другому районному центру нашего края. Из Ныроба идет дорога на Курью-древнюю на Верхней Печоре. Сюда приходит на нерест сёмга. Здесь разводят речных бобров, приручают лосей…»

Текст:  Анастасия Михеенкова
Фото: из фонда Горьковской библиотеки



Новости Mediametrics: