Стоматолог-самоучка усиленно разыскивается милицией. Об этом писала «Звезда» 5 июня 1959 года I История Перми I Пермь — Звезда

Стоматолог-самоучка усиленно разыскивается милицией. Об этом писала «Звезда» 5 июня 1959 года

2018 , 13:52

Передовицей — постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о расширении самообслуживания учащихся. Таковое определено как «начальная стадия трудового воспитания и приобретения учащимися необходимых в жизни трудовых навыков».

Оно «способствует развитию у них инициативы и самостоятельности, повышает дисциплину, ответственность за порученное дело, бережное отношение к народному добру». К чему можно приложить руки? К уборке классов, посадке деревьев и цветов, ремонту мебели, уходу за обитателями живых уголков, дежурству по столовой…

Давно ли газета с горечью констатировала провал планов самообеспечения Прикамья молочной продукцией? И вот ситуация выправляется. В том числе трудом бригадира доярок колхоза имени Куйбышева Частинского района Риммы Казанцевой.

Увы, есть и отстающие. Взять хотя бы колхоз имени Карла Маркса, что в Верещагинском районе: там до сих пор не завершили посадку картофеля, как и в колхозе «Путь к коммунизму». Стыдно, товарищи! Такие названия позорите! Недопустимо велик падёж скота, особенно свиней. Печальный антирекорд за Ординским районом. Благоустраивайте фермы, заготавливайте корма!

«Актёрское спасибо»: после реконструкции вновь открылся Пермский театр оперы и балета. Теперь он «отвечает всем современным требованиям». Увеличился зрительный зал, сцена оснащена подъёмными механизмами, приспособлениями для спецэффектов… Вдохновлённый этим коллектив готовит к постановке оперы «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», а к 10-летнему юбилею Китайской Народной Республики — балет «Красный мак». Первыми зрителями будут строители.

Ай да Чердынская школа! По окончании учебного года ученики сделали ей подарки, изготовленные своими руками или приобретённые на деньги, заработанные в окрестных колхозах. Любо-дорого взглянуть: наглядные пособия, инвентарь, вышитые скатерти, клетки с кроликами… Традиция существует там до сих пор, поддерживаемая «пионерами дружины имени Героя Советского Союза Александра Спирина».

Наш Левша — кузнец со станции Чернушка Николай Поплаухин — из деталей от дрезины, автомобиля, мотоцикла и ещё бог знает чего собрал мини-трактор и пашет. На очереди — прицеп к нему. Тем самым почти на четверть века опережены аналогичные разработки отечественного тракторостроения. Честь и хвала!

А вот по другому народному умельцу — Алексею Кабарину — тюрьма плачет. Поскольку он, имеющий семь классов образования, богател с того, что изготавливал и вставлял золотые зубы. Из латуни. Стоматолог-самоучка усиленно разыскивается милицией.

Относительно спокойно международное обозрение. Товарищ Хрущёв посетил братскую Албанию. Французские коммунисты борются за расширение демократических прав и свобод. Рост преступности в Англии в отдельных графствах приобрёл прямо-таки «угрожающий характер». Наших специалистов не допустили к участию в Нью-Йоркском нефтяном конгрессе, но их доклады там зачитывают. «Скайпа», как вы понимаете, тогда ещё и в помине не было.

Текст:  Аркадий Константинов
Фото:  Замир Усманов



Новости Mediametrics: