«Кефаль» загнила с головы. Об этом писала «Звезда» 14 июня 1959 года — Звезда

«Кефаль» загнила с головы. Об этом писала «Звезда» 14 июня 1959 года

2018 , 18:05

Радостный я
по Отчизне шагаю:
Я представитель
лесной стороны,
Коми-пермяк
из таёжного края, —
Шаг мой уверен,
дороги ясны!

В единой семье, рука об руку с великим русским народом, под руководством Коммунистической партии Советского Союза идут к светлому будущему коми-пермяки. Дни коми-пермяцкой культуры: большим успехом у публики пользуются ансамбль песни и пляски Пешнигортского сельского клуба и его солистка Парасковья Зубова... Кудымкар — культурная столица Прикамья!

Наряду с достижениями газета описывает и проблемы. Писатель Николай Попов: «Мы в большом долгу перед читателями. На родном языке у нас пока нет крупных прозаических произведений… Мы ещё не сумели достаточно ярко показать духовный рост и красоту трудовых подвигов героя нашего времени — простого советского человека — строителя коммунизма».
Нужно снижать себестоимость сельхозпродукции. Лозунг актуален и поныне. Вот только тогда нашим землякам в голову не могло прийти, что можно экономить за счёт выпечки хлеба из фуражного зерна, за счёт такой технологии изготовления колбасы, когда мясо при этом и рядом не лежало…

Депутаты должны неуклонно повышать активность своей деятельности, включая выполнение наказов избирателей. Пусть не забывают об этом и их нынешние коллеги.
Ширятся зелёные зоны городов и посёлков городского типа, развивается пригородное садоводство (заветные шесть соток тогда мог бесплатно получить практически каждый). В пермский питомник завезли с юга саженцы клёна, черёмухи, вяза, пенсильванской вишни, уссурийской груши, декоративной ивы, тополя. Последний, заполонив города, доставил немало тягот аллергикам и пожарным.

С интересом встречен эксперимент с продажей «Звезды» кондукторами трамваев, впоследствии незаслуженно забытый (на фото).

Привлекает внимание фельетон «Человек за бортом». С пассажирского теплохода «Кефаль» Камского речного пароходства сбежала матрос Зинаида Пузикова. Заодно украла кошелёк одного из членов команды. А капитан Николай Бобриков велел молчать об этом неприятном факте. Не иначе, чтобы не вскрылись коллективные пьянки и многое другое, свидетельствующее о слабой дисциплине на вверенном ему судне.

Видимо, чтобы выправить впечатление от вышеизложенного, публикуется рассказ «Я не мог поступить иначе» о героических буднях моряков-североморцев.

В целом, обнадёживает международный обзор. В Женеве — очередное совещание по урегулированию мировых проблем. На территории Индии с помощью советских специалистов ведётся разведка нефтяных месторождений. Восточные немцы восторженно встречают Волжский государственный народный хор, а канадцы просто балдеют от советского балета. Мощный взрыв прогремел на складе боеприпасов близ Вероны; имеются жертвы (до этого читатели «Звезды» знали этот город лишь по жертвенной любви шекспировских Ромео и Джульетты).
Козням империалистов противопоставлена крепнущая солидарность трудящихся, всех прогрессивно настроенных людей.

Текст:  Аркадий Константинов
Фото:  Замир Усманов



Новости Mediametrics: