Было не до жиру, но жизнь налаживалась. Об этом писала «Звезда» 1 июня 1946 года I История Перми I Пермь — Звезда

Было не до жиру, но жизнь налаживалась. Об этом писала «Звезда» 1 июня 1946 года

2018 , 18:38

Трудно и сложно выходит страна из послевоенной разрухи. Принят пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946–1950 годы.

Победные реляции сменяются озабоченностью. Примером тому — передовица этого номера «Поставка молока — важнейшее государственное дело». В текущем году планируется перейти от нормированного снабжения населения по карточкам к развернутой советской торговле. Значит, надо существенно пополнить ресурсы, «создать государственный резерв жиров».

Однако план поставок молока государству выполняется у нас крайне неудовлетворительно. Причины? «Многие руководители районных организаций, колхозов, подсобных хозяйств не поняли всей остроты, с какой стоит нынче вопрос о заготовках молока и масла. В сдаче этой продукции участвуют далеко не все хозяйства колхозников, рабочих и служащих». Сказываются также «отсутствие контроля за расходованием молочных продуктов, безнаказанное разбазаривание их в ряде колхозов, благодушное отношение к этим фактам со стороны районных парторганизаций».

Хозяйств, более или менее справляющихся с выполнением госпоставок, — по пальцам пересчитать. Например, колхозы «12 лет Октября», имени Калинина и «8 марта» Александровского района.

«Такие же районы, как Бардымский, Оханский, Куединский, Еловский, Нердвинский и Юго-Осокинский, из месяца в месяц срывают заготовку молока». Особенно плохо обстоят дела в Юрлинском районе.

Что делать для выхода из прорыва? Коров «надо держать на пастбище круглые сутки, организовывать трехразовую дойку, поить их вволю, давать зеленую подкормку. Пастьба должна быть доверена лучшим людям колхозов». Задействовать материальные стимулы: «Надо оплачивать труд доярок только на основе индивидуальной сдельщины».

Выручил «второй хлеб». Судя по публикуемым здесь же материалам, картофеля посадили много и вовремя; виды на урожай проглядывались хорошие. Ударно потрудились трактористы местных МТС.

В общем, у нас было ещё сравнительно благополучно. А вот регионы с незавершённой коллективизацией — Молдавию и Западную Украину — охватил голод. Карточки в СССР отменят только через полтора года.

Многое из наших тогдашних трудностей объяснится, если обратиться к строкам международных новостей и тому, что читается между строками.

Уже прозвучала печально знаменитая фултонская речь Уинстона Черчилля. Разразилась холодная война. Значит, описываемые «Звездой» успехи промышленных предприятий Прикамья – это не только выпуск потребительских товаров, но и боевой техники.

В Греции — гражданская война между коммунистами, возглавлявшими всенародную борьбу с гитлеровскими оккупантами, и приспешниками последних, теперь уже опирающимися на поддержку Великобритании.

Как напоминание разжигателям новых войн — репортажи с проходящего в Токио международного трибунала, на скамье подсудимых которого — главные японские военные преступники.

Текст:  Аркадий Константинов
Фото:  Замир Усманов



Новости Mediametrics: