Чем водку пить, так лучше в тир. Об этом писала «Звезда» 18 мая 1928 года — Звезда

Чем водку пить, так лучше в тир. Об этом писала «Звезда» 18 мая 1928 года

2018 , 15:25

Японцы продолжают агрессивное проникновение в Китай. Совсем немного времени остаётся до того, как на севере страны ими будет создано марионеточное государство Манчьжоу-го, разгорится полномасштабная война. И всё это — у наших тогда ещё слабо защищённых дальневосточных границ. Посему и тон статьи тревожный.

Зато «Персия освобождается от иностранной зависимости». Разумеется, при всесторонней помощи СССР. Развивается совместное партнёрство в судоходстве, рыболовстве, добыче нефти, что «вызывает бешеную злобу империалистов Запада». Почти как сейчас, ведь нынешнее название Персии — Иран.

Из Германии — о выборах: тамошние социал-демократы «через мыло лезут в рейхстаг». Оказывается, и правда: чтобы привлечь симпатии электората, они раздают приходящим на митинги женщинам мыло. А вот сойтись в едином блоке с коммунистами и тем самым предотвратить приход к власти Гитлера пороху не хватило.

В Австрии арестован венгерский революционер Бела Кун. Требования свободы для него сотрясают советскую страну, в том числе Прикамье. Митинг за митингом шлют в редакцию соответствующие резолюции: от студентов и преподавателей Пермского университета, от металлургов Лысьвы, от журналистов «Звезды»…

А вот и обзор внутренних событий: возобновилось прерванное из-за разрушения дорожного полотна автобусное сообщение с Мотовилихой. Сразу вспомнились нынешние скандалы по поводу ошибок, допущенных дорожниками при строительстве автотрассы к новому зданию аэропорта Большое Савино.

Коррупции бой! Идёт суд по уголовному делу «железной панамы». Здешние аферисты, набрав множество заказов на кровельное железо, получив за них предоплату, попробовали было повторить «многоходовки» подпольного миллионера Корейко. Однако суровая рука пролетарского правосудия воздала им должное.

Через полтора месяца грянет громкий «шахтинский процесс». На скамье подсудимых окажутся крупные хозяйственные руководители и специалисты. Сверху уже дан старт раскрутке темы экономико-технического вредительства. Из номера в номер будут тиражироваться статьи, подобные опубликованным здесь: «Где нет хозяйского глаза», «Задачи инженеров и техников»…

«Войны мы не хотим, но в бой готовы»: завтра призывники (без единого уклониста) отправятся на военно-учебные сборы. Товарищи, все на торжественные проводы!
Возможность научиться владеть оружием получили и другие пермяки, благо в городах открыли стрелковые тиры.

Вполне современно звучит новость из прошлого: рабочие Нытвы выступили против закрытия винно-водочных лавок и питейных заведений по праздничным дням. А местные власти, сокрушается рабкор «Звезды» Горелкин, «не сумев доказать им весь вред этого», пошли у них на поводу.

Из периферийных заметок и реплик узнаём: в театре — «Сильва»; на финансирование спортивных секций надо отчислять 10–15 процентов профвзносов; «Требуется прислуга, умеющая готовить. Приходить с рекомендациями».

Текст:  Аркадий Константинов
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: