«Звезда» подвела итоги конкурса «Звёздный урожай» — Звезда

«Звезда» подвела итоги конкурса «Звёздный урожай»

16 марта 2018 , 07:23

И пусть прошлогоднее лето не побаловало дачников теплом и солнечными днями, опытные овощеводы и садоводы, несмотря на все капризы природы, сумели вырастить хороший урожай.

В нашу редакцию пришли сотни читательских писем почти со всех уголков Прикамья: из Нытвы и Ильинского, Барды и Юсьвы, Кишерти и Верещагино. Какие только культуры, оказывается, не произрастают на садах и огородах наших земляков. Гигантские кабачки и кочаны капусты, сказочные тыквы и репки, чуть ли не килограммовые помидоры и патиссоны, ядреные яблоки и груши. Нам очень трудно было выбрать победителей: по мнению сотрудников нашей газеты, вы все — лучшие! Трудолюбивые, заботливые, смелые экспериментаторы, искренние любители матушки-природы.

Победительницей единогласным решением жюри стала пермячка Галина Чегодаева, которая вырастила на своем приусадебном участке великолепные сорта кабачков и капусты.
— Без кабачка, как говорится, огород не огород, — пишет Галина. — Ранний овощ, который можно пожарить, потушить, законсервировать, приготовить вкусные оладьи. Из всех сортов капусты я предпочитаю «Барыню» (на фото) — крупное растение с отменными вкусовыми качествами.

Второе место заняла Нинель Балахонова из Очёра, которая в одной теплице сумела вырастить отличный урожай перцев, огурцов, помидоров и даже дынь.
— Сама удивилась, что удалось совместить, казалось бы, несовместимые растения на одной площади, — делится Нинель успехами. — И никто не капризничал, все культуры дружно росли рядышком. Какие секреты? Да, собственно, никаких — просто очень люблю работать на огороде.

Третьей стала Светлана Лядова из Пермского района, которая специализируется на выращивании таких экзотических для Прикамья ягод, как ежевика и черная малина.
— Далеко не каждый садовод рискнет выращивать у нас ежевику, — уверяет Светлана. — В природе она встречается намного южнее — на Урале же если и растет, то ягоды бывают мелкие и водянистые. Однако селекционеры в последнее время выводят такие сорта, которые вполне успевают созреть даже в наших непростых условиях. А уж если лето жаркое, то ягод хватит и поесть, и варенье сварить.

Победители конкурса получат специальные призы от газеты «Звезда».

Текст: Максим Шардаков
Фото: Галина Чегодаева



Новости Mediametrics: