Учитель Володи Высоцкого из глубинки Прикамья дал «Звезде» последнее интервью — Звезда

Учитель Володи Высоцкого из глубинки Прикамья дал «Звезде» последнее интервью

24 января 2018 , 12:26

Про Якова Иванович Кутюхина из села Беляевка Оханского района неоднократно писали различные издания, о нем даже был снят фильм на центральном телевидении. Особое внимание журналисты уделяли тому факту, что в первые послевоенные годы, находясь в составе ограниченного контингента войск Советской Армии на территории Германии, он обучал Володю Высоцкого вместе с другими детьми военнослужащих. Кто знал, что имя этого бойкого и любознательного мальчишки будет потом греметь на весь мир?

Дал себе установку в бою — выжить и стать учителем 

До призыва в армию Яков Иванович успел окончить Осинское педучилище и мечтал быть учителем. В его планы никак не входила война, которая перевернула судьбы миллионов людей. Конечно, в первых рядах добровольцев комсомолец Кутюхин направился в военкомат. Слова: «Родина» и «Отечество» для него были так же святы, как и для многих других.

Боевое крещение молодой солдат принял на Карельском фронте, и получил первую боевую награду. Затем инженерно-танковый корпус, где служил Кутюхин, был переброшен на Первый Украинский фронт.

— Мне, порой, задают вопрос, страшно ли было на войне? — рассказывает Яков Иванович. — Конечно, сейчас чувство страха притупилось, все же столько лет прошло. Но так скажу — когда услышал первые звуки большого боя, хотелось провалиться сквозь землю, спрятать голову куда-нибудь, чтобы не слышать этого. А если к этому всеобъемлещему грохоту добавить громкие стоны раненых и крики умирающих рядом, поверьте, неудивительно, что бойцы выходили из боя седыми. А мне хотелось жить, хотя в бою об этом думаешь меньше всего, главное — выполнить приказ. Думы разные приходили во время затишья. Как же так? Я еще и жизни не видел, у меня девушки не было, что будет с родителями, если узнают о моей гибели? Дал себе такую установку - я должен выжить, пустить на земле свои корни и заняться самым благородным делом — учить детей грамоте.

Пули и снаряды не всегда пролетали мимо бойца, случалось, задевали, от них просто так не увернешься. Война — есть война. Познал беляевский паренек и медсанбат, и госпиталь, однако снова и снова он садился за рычаги танка, чтобы идти вперед. Командир танка Я.И. Кутюхин показывал пример в бою. В составе Уральского добровольческого корпуса он освобождал Польшу, участвовал в битвах за Прагу и Берлин.

Он один из немногих фронтовиков Оханского района, кто был удостоен ордена Богдана Хмельницкого, а еще на его груди ордена Красного Знамени и Отечественной войны, медали: «За оборону Советского Заполярья», «За Взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другие – всех не перечтешь.

— Война в мою жизнь ворвалась вероломно, — продолжил ветеран. — Когда я учил в Германии детей, был еще молодым, хотелось любить. Вот я и полюбил учительницу одну, она приехала к отцу-военнослужащему, преподавала в школе русский язык и литературу. Приглянулась она мне своей скромностью, искренностью. Одним словом, понравились мы друг другу. Я уже готовился к демобилизации, когда у нас родилась первая дочка. Предстоящий отъезд на Родину затмил все другие дела, поэтому девочка осталась у нас не зарегистрированной. Уже здесь, в Беляевке, ей выписали свидетельство о рождении, и местом появления дочери на свет тоже указали Беляевский сельсовет.

Так вот же он, мой ученик Володька Высоцкий!

На своей малой родине Яков Иванович не скучал. Он работал военруком, преподавателем немецкого языка, математики, учителем начальных классов, активно участвовал в общественной жизни села.

Однажды Яков Иванович услышал о Владимире Высоцком. Фамилия показалась знакомой, но он забыл об этом быстро. Потом фотографии певца и композитора замелькали в журналах, его начали показывать по телевизору. И опять повеяло чем-то знакомым. Тогда достал Кутюхин свои старые фотографии и начал их рассматривать. Так вот же он, мой ученик Володька Высоцкий! Сидит в центре. Многие люди, становясь взрослыми, изменяются, их не всегда можно узнать по детским фотографиям. А Володю узнать легко. Он тогда носил специально сшитый для него военный френч, все дети старались походить на своих отцов.

Что греха таить, в душе учителя поднялась волна гордости за ученика и за себя, как причастного к судьбе известного человека.

Много к нему приезжало корреспондентов из СМИ различных уровней, всех почему-то интересовал только факт его обучения Владимира Высоцкого. Понятно, что из Высоцкого получился неординарный человек, но ведь и Яков Иванович заслуживает того, чтобы о нем тоже говорили с почтением.

Несмотря на то, что Я.И. Кутюхин прошел всю войну, он не озлобился, сохранил в себе доброту души, человеческое достоинство, скромность, уважение к людям и огромную ответственность перед обществом. Все это он подтвердил своей последующей жизнью в мирное время.

Он стал родоначальником учительской династии. Его жена, Екатерина Михайловна, тоже работала в школе. Они вырастили четверых детей, которые достойны своих родителей. Средняя дочь, Галина Яковлевна, до выхода на пенсию трудилась в сельской школе, эстафету приняла ее дочь Вероника.

Через добрые руки Якова Ивановича прошло много поколений детей Беляевского сельсовета. Сея в детские души разумное, доброе, вечное, он оставил в их памяти неизгладимое впечатление и самые хорошие воспоминания о первом учителе. Ничего удивительного, что многие из них тоже стали учителями.                     

Вечная память...

Для односельчан образ Якова Ивановича сплетается с прошлой эпохой. Шли годы, менялся уклад жизни, коренным образом изменился общественный строй, но неизменными остались убеждения ветерана. Он всегда любил свою Родину, особенно малую, являясь ее истинным патриотом. Делал все возможное для патриотического воспитания молодого поколения земляков. Его жизнь была богата и на годы, и на события, и на хороших людей.

Яков Иванович чуть-чуть не дожил до 80-летней даты со дня рождения Владимира Высоцкого. В возрасте 90 лет этот уважаемый и талантливый человек ушел из жизни. Редакция «Звезды» выражает соболезнования всем родным и друзьям Якова Ивановича. Вечная ему память!

Текст: Светлана Еловикова



Новости Mediametrics: