В Прикамье хотят создать систему долговременного ухода для пожилых людей, инвалидов и паллиативных пациентов — Звезда

В Прикамье хотят создать систему долговременного ухода для пожилых людей, инвалидов и паллиативных пациентов

2022 , 18:36

Власти Прикамья планируют создать в регионе систему долговременного ухода. Она будет распространятся на одиноких пожилых людей, инвалидов и паллиативных пациентов. Соответствующее распоряжение обсудили сегодня на заседании краевого правительства.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время в Прикамье более 240 тысяч жителей нуждаются в особой заботе. Сейчас в регионе предоставляют социальное обслуживание и медпомощь на дому или полустационарной и стационарной формах, а также семейный уход и прочее.

Новое распоряжение должно систематизировать и расширить действующие меры поддержки. Планируется ввести службу сиделок и школу ухода, а также предоставлять помощь с адаптацией жилья. Кроме того, со следующего года в Прикамье будет работать на 100 социальных участковых больше. Штат сотрудников составит 360 специалистов.

По словам главы минсоца Павла Фокина, внедрение системы будет поэтапным и продлится до конца 2024 года. Важной ее частью станет межведомственное взаимодействие социальных служб и учреждений здравоохранения. Это позволит раньше выявлять заболевания и потребности в уходе у жителей края.



Новости Mediametrics: