Не рассказывай мне, мама, не рассказывай: «Пермская Керри Брэдшоу» о мамских страхах — Звезда

Не рассказывай мне, мама, не рассказывай: «Пермская Керри Брэдшоу» о мамских страхах

17 апреля 2021 , 18:34

Позавчера моя дочь сломала руку. Она почему-то решила спрыгнуть со шведской стенки, что стоит в ее комнате.

Вообще, странная история. Сколько уже лет она там стоит, сколько раз ей было говорено, что и где здесь опасно и еще больше раз она это все проверяла на практике. Удачно до этого дня. Она неудачно приземлилась и травмировала кисть левой руки. Слава богу, левой. Слава богу, не нога или шея. Но это уже мои мамские страхи полезли. Прислушивайся к ним, ни в одной пермской квартире не было бы ни одной шведской стенки.

Кстати, о мамских страхах. Первые сутки у меня со всей этой историей случилось помешательство. Как теперь ребенок будет спать, есть, одеваться, посещать ванную комнату, надевать обувь, залазить в машину, и вовсе, о ужас, быть на выходных у своего папы или бабушки? Эти вопросы разрывали мою голову, воспаленную от пережитого фантазию и (я специально сейчас употребляю эту формулировку в третий раз) мамские страхи.

До рождения дочери я всегда смеялась над подобными вещами. Все эти мемы в интернете и стебные хештеги типа #яжмать придумали люди во многом похожие на меня. Пока ты не понимаешь, что к чему, ты смело и громко высмеиваешь вечное. На манер существования высокомерных подростковых повадок ты заявляешь, что никогда не станешь одной из тех мамаш, что целуют своих чад в попу в прямом смысле этого слова и вообще слишком над ними трясутся. Надо признать, у современных мам это все хорошо получается. До поры до времени. И моя случилась как раз позавчера.

Это как с модными детскими шмотками из популярных массмаркетов типа ZARA. В первые полгода-год ты стараешься одевать своего ребенка только там. Потому что модно, красиво и относительно недорого. А потом ты понимаешь, что для пермской зимы-весны это все не подходит, потому что в Испании, откуда марка родом, «холодно» это не -30, как у нас, а +10. Ты набиваешь себе опыт в виде нескольких вылеченных простуд и идешь в обычные русские магазины, а в ZARA берешь только что-то «на выход». Таких компромиссов со временем становится все больше. С ними ты уже начинаешь понимаешь, что к чему, но все меньше об этом громко заявляешь.

И, видимо, где-то дальше будет еще одна ступень, после которой от тебя молодой и дерзкой, какой ты только заходила в материнство, не останется совсем ни крошки. Откуда такие мысли? От моих старших родственниц. Каждая, кто только ни узнала про эту нашу историю с переломом руки поспешила позвонить мне. Но не затем, чтобы поддержать, а затем, чтобы нагнать ужаса и того самого мамского страха. Да простят они меня и, надеюсь, не прочтут это, но ведь они окатили меня просто лавиной разных глупых суеверий.

После я задумалась: а насколько всем было бы лучше, если б я умолчала об этом случае? Как сказал врач, гипс снимут через недели две-три. Вполне себе можно было устроить так, чтобы мои любимые женщины вообще ничего не узнали. Еще вопрос: насколько бы наша ночь икс была бы менее нервной если б я не пустила в свою голову все те страхи, что терзали меня первые сутки после случившегося? Ведь ребенок отошел уже в первые полчаса, а мы, вроде бы взрослые, разгоняли все это еще несколько дней.

Сейчас, когда уже все хорошо, в моем воображении четко рисуются две линии возможного развития событий прожитых дней. В первой много нервов и ненужных слов, как собственно и было. А во втором – просто любовь и минимум суеты. Интересно выходит. Еще один опыт в копилке моего материнства, после которого хочется помолчать и перестать бояться.

Анна Букатова
обозреватель, радиоведущая



Новости Mediametrics: