В Прикамье показали палаты для больных коронавирусом: сравниваем с тем, как это выглядит в Европе — Звезда

В Прикамье показали палаты для больных коронавирусом: сравниваем с тем, как это выглядит в Европе

2020 , 12:18

В корпусе Пермской краевой клинической больницы организовали 52 дополнительные реанимационные койки. Пока в Прикамье всего 12 человек остаются в больницах с диагнозом коронавирус и это позволяет оборудовать новые места с использованием современной техники, аппаратов ИВЛ. Но данные говорят о рекордном росте числа заболевших, а всего 10 дней назад главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко призывал отработать «итальянский сценарий».

Все 52 палаты в Пермской краевой клинической больнице оборудованы аппаратами подачи кислорода, аппаратами ИВЛ, мониторами и автоматическим дозаторами. Всего в крае, по данным минздрава планируется подготовить койки для 1842 пациентов из них всего 300 реанимационных. При этом на данный момент порядка 3,5 тысяч человек находятся на карантине по предписанию главного санитарного врача, а 48 наблюдаются в больницах с диагнозом ОРВИ и ждут результатов теста на коронавирус. 

Итальянский сценарий

Итальянский сценарий подразумевает быстрое распространение инфекции. В Италии к такому варианту развития событий оказались не готовы. На сегодняшний день с начала эпидемии в стране жертвами вируса стали 12 428 человек, более 100 тысяч заразились. В больницах не хватало мест, чтобы разместить всех заболевших, для этого начали строить полевые госпитали. 

Итальянский портал Rain News пишет, что в Италии изначально были готовы принимать заболевших в комфортных палатах и не ожидали пандемии. А когда каждый день начали заболевать по несколько тысяч человек, то их просто стали размещать на раскладушках в военных палатках без какого-либо оборудования.



Новости Mediametrics: