Ранние симптомы рака, которые нельзя игнорировать — Звезда

Ранние симптомы рака, которые нельзя игнорировать

4 февраля 2020 , 10:11

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, акушер-гинеколог Татьяна Леонидова в программе «Здоровый подход» (16+) на радио «Эхо Москвы — Пермь» (16+) перечислила основные симптомы, которые могут указывать на развитие онкозаболевания.

К таким симптомам относится, в первую очередь, повышение температуры тела до 37,1–38 градусов без очевидных причин на протяжении длительного времени — одного-двух месяцев. Повышение температуры может сопровождаться снижением массы тела. Насторожить должен длительный сухой кашель, выделение мокроты с кровянистыми прожилками, появление крови в кале. Важно помнить, что эти симптомы — не норма, но и на наличие онкозаболевания они однозначно не указывают. Они должны насторожить человека и стать достаточной причиной для обращения к врачу.

Для женщин важным сигналом служит появление зеленых, желтых или кровянистых выделений из молочной железы; уплотнений в молочной железе; увеличенных, плотных, болезненных лимфоузлов в подмышечных областях, наличие участков с огрубевшей, плотной кожей, похожей на апельсиновую корку; появление кровянистых выделений в менопаузе. В этих случаях важно не упустить время и сразу же обратиться к врачу.

Предостерегла Татьяна Леонидова и любителей позагорать. Дело в том, что врачи отмечают рост заболеваний раком кожи — меланомой, развитие которого провоцирует ультрафиолетовое излучение.

— Меланому называют королевой онкологии, потому что ее течение абсолютно непредсказуемо, — говорит врач. — В группу риска входят те, кто много времени проводят на солнце: любители пляжного отдыха, дайверы, завсегдатаи соляриев, люди, родственникам которых был поставлен диагноз «меланома», люди, у которых на теле больше 50 невусов (родинок — ред.).

Любые изменения, происходящие с родинками, должны настораживать, предупреждает Татьяна Леонидова. Изменение размера, формы и цвета, появление раздражение или зуда являются симптомами каких-то изменений в организме и веской причиной обратиться к врачу — дерматологу или онкологу.

Отметила врач и особую уязвимость жителей Прикамья для воздействия солнечных лучей.

— Люди, относящиеся к светлому фенотипу (русые, светло-русые, блондины, голубоглазые и зеленоглазые, особенно со светлой кожей), наиболее часто подвержены развитию меланомы, — говорит Татьяна Леонидова. — У них нет такого защитного барьера, как у южан с их более темным оттенком кожи, поэтому на солнце уральцам очень важно использовать солнцезащитные средства с высокой степенью защиты.

Стоит знать, что ультрафиолетовое излучение является основной, но не единственной причиной развития меланомы. Провоцирующим фактором может стать и изменение гормонального фона. Поэтому в группу риска по меланоме входят беременные и кормящие женщины, а также люди, проходящие гормональную терапию.

Кстати, сегодня, 3 февраля, в Пермском крае началась неделя онконастороженности, посвященная Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. До пятницы, 7 февраля, во всех медицинских организациях Прикамья пройдут занятия и лекции на тему онконастроженности, мастер-классы по самообследованию. Кабинеты маммографии и флюорографии во всех поликлиниках будут работать дольше. В женских консультациях проведут дни открытых дверей, а в кабинетах раннего выявления онкологических заболеваний — дни мужского здоровья, во время которых можно будет бесплатно пройти онкоскрининги.

Одним из главных событий недели станет акция «Прояви онконастороженность — сохрани здоровье», в ходе которой пермяки смогут пройти обследование в новых мобильных комплексах. Места их размещения:

3 февраля с 9:00 до 20:00 — «ТРК» «Семья», г. Пермь, ул. Революции, 13, парковка возле магазина;

4 февраля с 9:00 до 20:00 — п. Новые Ляды, Крылова, 63, площадь перед Центральной библиотекой;

5 февраля с 9:00 до 20:00 — ТРК «Столица», г. Пермь, ул. Мира, 39;

6 февраля с 9:00 до 20:00 — магазин «Лента», г. Пермь, Парковый пр., 66;

7 февраля с 9:00 до 20:00 — ТРК «Колизей Cinema», г. Пермь, ул. Кубышева, 16.

4 февраля в краевой библиотеке им. Горького лекцию о ранней диагностике онкологических заболеваний и о способах профилактики прочтет врач-онколог Дмитрий Шляков.

Фото ИА «Местное время».



Новости Mediametrics: