Под конвоем: двоих пермяков с подозрением на коронавирус принудительно отправили на лечение — Звезда

Под конвоем: двоих пермяков с подозрением на коронавирус принудительно отправили на лечение

3 апреля 2020 , 14:46

«Звезда» рассказывает, почему применяются такие жесткие меры и могут ли власти отправить вас на принудительное лечение.

В пятницу стало известно о том, что решением Мотовилихинского суда Перми двоих людей с подозрением на коронавирус принудительно отправили на лечение. В пресс-службе суда пояснили, что граждане будут госпитализированы в больницу силами судебных приставов и медицинских работников при участии сотрудников полиции.

О том, что тех, у кого есть симптомы коронавируса будут принудительно госпитализировать в случае их отказа от помощи врачей, еще 20 марта в интервью «Парламентскому телевидению» заявила министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова. 

Но Пермь в этой истории не является новатором. Первые судебные решения о принудительной госпитализации россиян с подозрением на заражения коронавирусом COVID-19 были приняты еще в феврале 2020 года в Санкт-Петербурге. Тогда из Боткинской больницы сбежали четыре пациента с подозрением на коронавирус. 

Что касается юридического аспекта, то федеральный закон № 323-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда медицинская помощь оказывается без согласия пациента. Всего их пять.

  1. если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

  2. в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

  3. в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

  4. в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

  5. при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Добавим, что в Перми уменьшилось количество пациентов с подозрением на коронавирус. Краевой Минздрав обновил информацию по эпидемической ситуации в крае. За последние сутки было выявлено семь новых случаев заражения. Теперь всего подтверждено 20 случаев: 15 человек проходят лечение, 3 выздоровели и 2 умерли. На домашнем карантине находятся 3033 человека с симптомами ОРВИ. Еще сутки назад их количество было на 478 пациентов больше.



Новости Mediametrics: