Главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ оценил точность ПЦР-тестов на коронавирус на 70-80% — Звезда

Главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ оценил точность ПЦР-тестов на коронавирус на 70-80%

2020 , 19:54

Впервые такая информация была озвучена в ходе конгресса «Человек и лекарство» 7 апреля.

Директор клиники пульмонологии и респираторной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии ФМБА России, главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев оценил точность ПЦР-тестов на наличие коронавирусной инфекции SARS GoV-2 на 70–80%. Об этом сообщает «Медвестник».

– Чувствительность метода ПЦР – 70–80%. У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19, – заявил Сергей Авдеев.

В ходе выступления он отметил, что при проведении исследования с участием 1,4 тысячи пациентов у 300 из них был отрицательный лабораторный тест на SARS GoV-2, но результаты компьютерной томографии легких показали изменения, характерные для коронавирусной инфекции.

– Таким образом, наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики, — пояснил он.

Напомним, тестирование на COVID-19 проводится двумя методами: молекулярное распознавание и серологическое тестирование. Как раз при первом методе используется тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) наряду с тестами на нуклеиновые кислоты и другими передовыми аналитическими методами для обнаружения генома вируса. Серологические тестирование использует тестирование на антитела ELISA. Впервые ПЦР-тесты для выявления коронавируса стали использоваться в январе 2020 года в Берлине. 13 марта 2020 года Roche Diagnostics получила одобрение FDA на проведение этого вида исследования.



Новости Mediametrics: